18 сентября – выборы депутатов Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания


Избирательная кампания в Государственную Думу и региональный парламент – в самом разгаре. В настоящее время кандидаты проходят процедуру регистрации.

По выборам в депутаты Государственной Думы решением ЦИК образован Рубцовский избирательный округ № 40, в который входят 15 районов Алтайского края.
По выборам в АКЗС образован избирательный округ № 8, в который входят, кроме нашего района, Новичихинский, Романовский, Мамонтовский.

DSC_0015О особенностях нынешней избирательной кампании и нововведениях в законодательстве наш разговор с председателем избирательной комиссии муниципального образования (далее – ИКМО) Николаем Савенковым (на снимке).
– В избирательной кампании текущего года участвует 22 политических партии. Это даст нам немалое количество кандидатов в депутаты. Перед избирателями встанет нелегкая задача – выбрать наиболее достойных.

Николай Васильевич, вы являетесь председателем ИКМО уже на протяжении 16 лет. Избирательное право знаете «от» и «до». Как правило, накануне избирательной кампании оно актуализируется. Что на этот раз нового?
– В соответствии с принятыми поправками к закону о выборах депутатов Госдумы будет осуществлен переход на смешанную систему выборов депутатов Госдумы: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, а ещё 225 – по одномандатным округам. Так была реализована инициатива Президента РФ Владимира Путина.
Одно из главных изменений – все кандидаты будут обязаны участвовать в предвыборных теледебатах. Своего кандидата граждане имеют право увидеть до выборов, а не после, чтобы получить представление о том, за кого они отдают свои голоса.
Нововведением в законодательстве станет отсутствие досрочного голосования. Если избиратель по веским причинам не сможет прийти на свой избирательный участок, он вправе проголосовать по открепительному удостоверению.
Кандидаты в депутаты обязаны представлять документы в машиночитаемой и ещё в электронной форме для размещения на сайте краевой избирательной комиссии.

Как организована избирательная кампания у нас в районе?
– В нашем районе образованы 20 участковых избирательных комиссий, в которых будут работать более 120 членов комиссий с правом решающего голоса. Весной 2016 года все члены комиссий прошли аттестацию по знанию законодательства о выборах. Участковые избирательные комиссии начнут постоянную работу с 5 сентября 2016 года. Место и время работы данных комиссий будет сообщено дополнительно.
Руководство данными комиссиями возложено на ИКМО. Работает окружная избирательная комиссия по выборам депутатов АКЗС.

Сколько избирателей в районе по последним данным и когда члены комиссии начнут сверять списки?
– По состоянию на 2 июля 2016 года в нашем районе насчитывалось 20 236 избирателей. Мы постоянно получаем сведения о движении избирателей, поэтому на момент проведения выборов – 18 сентября – количество избирателей может измениться.
Участковые избирательные комиссии начнут сверку избирателей после получения списков избирателей, т.е. 7 сентября 2016 года.

Сколько бюллетеней избиратель получит на руки в день голосования?
– Каждый избиратель, придя на избирательный участок, получит на руки 2 избирательных бюллетеня по выборам в депутаты ГД и 2 избирательных бюллетеня АКЗС. Размер избирательных бюллетеней будет зависеть от количества зарегистрированных политических партий и одномандатников.
Татьяна Кузьмина.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 550