19 декабря 1991 года состоялось последнее награждение орденом «Красной Звезды»


Орден Красной Звезды учреждён Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года.

Орден Красной Звезды учреждён для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности.

 

 

 

 

 


В период после Великой Отечественной Войны было принято за правило награждать орденом Красной Звезды всех военнослужащих, сотрудников военизированной противопожарной службы и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей.

 

 

 

Орден Красной Звезды так же вручался всем воинам-афганцам, получившим ранения и контузии средней тяжести и выше. Орден Красной Звезды был упразднен в связи с распадом СССР.

 

 

 

 

 

 

Последними награжденными орденом Красной Звезды в истории СССР стали четверо военнослужащих, отмеченных этой наградой «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга». Согласно Указу Президента СССР № УП-3069 от 19 декабря 1991 года орденом Красной Звезды были награждены подполковник Пермяков Геннадий Анатольевич, майор Петренко Александр Павлович, майор Шаманов Владимир Михайлович и капитан Лях Владимир Викторович.

 

 

 

 

Источник

 

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 547