31 августа 2018 года — День ветеринарного работника


Ежегодно 31 августа в РФ отмечают праздник, который был учрежден патриархом Кириллом. Впервые знаменательную дату в РФ отметили в 2011 году.

В религиозном перечне празднеств эта дата – День памяти святых мучеников Флора и Лавра. Они считаются хранителями лошадей.

 

История праздника

Во втором веке в Византии жили два брата – каменотесы Флор и Лавр. Архангел Михаил научил их обращению с дикими и домашними лошадьми. Братья возводили языческий храм, но установили на нем православный крест. Жители Византии не потерпели надругательства над их святыней, за что заживо похоронили братьев в глубоком, пустом колодце.

 

Через несколько веков мощи братьев отыскали и перевезли в Константинополь. Новгородские предания гласят, что падеж домашнего скота прекратился только после дня открытия святых мощей братьев. Эту дату, 31 августа, стали в народе считать Днем ветеринара.

Согласно официальной формулировке, новый профессиональный праздник ввели, чтобы отметить «весомый вклад работников ветеринарной медицины в обеспечение ветеринарного благополучия, ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животноводства и охраны окружающей среды».

 

Искусство празднования

На Руси в праздничный день люди надевали свои лучшие одежды и накрывали на улицах столы. Особый почет в этот день оказывали лошадям. Их мыли, расчесывали, кормили досыта, освобождали от любых работ. Верующие ходили в храмы: приложиться к иконам Флора и Лавра. На святых изображениях присутствовал архангел Михаил, благословляющий братьев, и лошади.

В современной России в праздничный день поздравления принимают работники ветеринарной отрасли. Руководство вручает лучшим специалистам грамоты, премии и памятные подарки. Звучат поздравления в эфирах телевизионных передач, в СМИ печатаются тематические материалы. В канун праздника проходят семинары, конференции и мастер-классы. На них ветеринары обмениваются накопленным опытом, обсуждают инновационные отраслевые методики, препараты и т. д. К участию в мероприятиях организаторы приобщают студентов профильных учебных учреждений и их преподавателей.

В День ветеринарного работника в отечественных городах благотворительные фонды осуществляют сбор средств. Все вырученные деньги идут на помощь животным. Наиболее масштабно и зрелищно День ветеринарного работника отмечают в Московской области, в Национальном конном парке «Русь». Программа сочетает в себе культурную и профессиональную части. Презентации, семинары с участием лучших отечественных и зарубежных ветеринарных врачей сочетаются с выступлениями фольклорных и эстрадных коллективов, цирковыми представлениями для самых маленьких гостей. Финалом праздника ежегодно становятся показательные конные выступления.

 

Интересные факты

1. В 2009 году ветеринары стали лауреатами Нобелевской премии. В своей конкурсной работе они доказали, что корова с кличкой дает большие надои молока, чем безымянное животное той же породы и возраста.

2. В итальянских музеях сохранились папирусы с подробным описанием болезней домашнего скота, их возраст исчисляется тремя тысячами лет.

3. В западных странах профессия ветеринара является одной из самых престижных и высокооплачиваемых.

4. В России первые ветшколы были открыты по личной инициативе Петра Первого.

 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 437