70 добрых дел к 70-летию Победы


День Победы в Великой Отечественной войне – важный праздник. Не просто важный – наиважнейший! Потому что общий. Он касается каждого… Шаблонная фраза, скажите вы? Нет, всем известная истина, передающаяся из уст в уста…

70-delИскры от пламени войны, охватившего в сороковые нашу страну, оставили опалины на миллионах судеб, и рубцы от них саднят спустя и 70 лет. Невозможно забыть те невосполнимые потери, которые понесла вся страна в целом и множество семей в отдельности. Ведь эту боль время не лечит. Не так давно мне довелось побеседовать с жительницей района Зоей Семеновной Белоглаз, которой в 1941 году было всего четыре года. Многого из того времени, как и все маленькие дети, она не помнит, но раскаленным оттиском впечаталось в ее память прощание с 17-летним братом, уходившим на войну, – его слова, черты лица до мелочей. Таким он остался для нее навсегда, потому что погиб задолго до окончания войны. Несколько слов, и Зою Семеновну душат слезы – не лечит время…

парадПамять о войне и Великой Победе живет не только в сердцах поколения, видевшего их своими глазами, но и бережно передается потомкам. Помнят все – от мала до велика. Может поэтому инициативу редакции организовать «70 добрых дел к 70-летию Победы» поддержали жители района разных возрастов. Активно включились в нее школы, Центр детского творчества, сельсоветы, предприятия и организации, индивидуальные предприниматели и просто неравнодушные люди (иногда даже целыми семьями).

Стартовали «70 добрых дел к 70-летию Победы» акцией «Тепло в подарок». Мы предложили жителям района связать участникам войны теплые вещи, как символ заботы. Спустя несколько дней после объявления акции, к нам в редакцию начали приносить и привозить шерстяные носки. Вязали, кто как умел – и добротные классические, и узорные, яркие с разнообразными орнаментами, – но все от чистого сердца. А почетную миссию, передать подарки фронтовикам, мы выполнили вместе со школьниками. Визиты к участникам войны превращались в мини-концерты: ребята читали ветеранам стихи, исполняли песни и даже играли на музыкальных инструментах. теплоВместе с теплыми вещами мы вручали защитникам Родины поздравительные открытки с 23 февраля, поскольку визиты проходили накануне этого праздника. И каждый раз пожилые ветераны провожали гостей со словами благодарности и слезами на глазах, настолько они были тронуты вниманием. В одном из сел – Клепечихе – школьники совместили «Тепло в подарок» с акцией заботы. Вручив единственному оставшемуся в поселке фронтовику Николаю Никитовичу Рожкову подарки, выполненные своими руками, ребята взялись за лопаты и очистили усадьбу ветерана от снежных завалов. Эта инициатива послужила примером для их ровесников из других сел, и вскоре в редакции стали раздаваться звонки со всего района – ветераны просили поблагодарить ребят, посильно помогавших им по хозяйству.

Так одно доброе дело, стало основой в цепочке других.

Каждый старался внести свой посильный вклад. Например, индивидуальные предприниматели, занимающиеся пассажирскими перевозками, не медля поддержали инициативу редакции и приняли участие в акции «Такси для фронтовика». Такси «Вираж» и «Класс» на период майских праздников бесплатно предоставляли свои услуги ветеранам войны и сопровождающим их лицам.

Живо откликнулись поспелихинцы и на призыв общими усилиями создать виртуальную фотогалерею «Они сражались за Родину» в группе «Редакция газеты «Новый путь» в социальной сети в «Одноклассниках». Жители района активно пополняли галерею фотографиями из своих семейных альбомов. А те представители старшего поколения, которые испытывают трудности при обращении с компьютером, приносили пожелтевшие снимки в редакцию, и мы добавляли их в фотоальбом по их просьбам. Многим бабушкам и дедушкам очень важно, чтобы фотографии с изображением родных лиц в военной форме, увидел кто-то еще кроме них, узнал, что и они были в рядах защитников Отечества.

полк1К слову, это же стало побудительным мотивом для многих сельчан, которые приносили и присылали в адрес редакции фотографии и истории своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной, для публикации в рубрике «Бессмертный полк». В честь 70-летия Победы этот раздел продолжает свое «шествие» по страницам «районки» в течение года. Краткие жизнеописания земляков-фронтовиков заставили жителей района, которые ранее не интересовались историей своей семьи, заняться изучением собственных семейных архивов, поисковой работой на сайтах, где размещены документы ЦАМО. Наверняка, обращение к своим героическим корням сослужит неплохую службу в патриотическом воспитании юного поколения поспелихинцев.

В числе 70-ти добрых дел редакцией нашей газеты были организованы две зрелищные массовые акции на День Победы, которым предшествовала большая подготовка. Предварительно по нашей просьбе все школьники райцентра, от первоклассников до старшеклассников, писали поздравительные письма ветеранам и односельчанам, а также делали бумажных голубей. голуВ итоге, каждый житель района, который пришел на митинг в честь 70-летней годовщины окончания войны, получил от юных почтальонов «полевой почты» солдатский треугольник, на котором круглым детским почерком были написаны слова поздравлений с Днем Победы. А в небеса во время торжества взмыли десятки бумажных белоснежных голубей на воздушных шарах цвета российского триколора, как символ памяти и безмерной благодарности ветеранам от потомков за мирное небо над головой.

В рамках «70 добрых дел к 70-летию Победы» параллельно с акциями редакция проводила ряд конкурсов на военную тематику. Школьники района участвовали в конкурсе сочинений «Правнуки Победы», рассказывая о своих дедах и прадедах, других родственниках, сражавшихся за Родину на фронтах Великой Отечественной. Их работы публиковались на сайте «районки». Свои штрихи в яркое полотно мероприятий, посвященных юбилейному Дню Победы, дети внесли также своими рисунками в рамках конкурса «Дорогами войны». рисунокЛучшие работы ребят разных возрастов украсили собой страницы книги «О героях былых времен» корреспондента газеты «Новый путь» Александра Лапенкова. В нее вошли его публикации о 55 фронтовиках, написанные за 25 лет работы.

Информацию обо всех акциях, конкурсах и мероприятиях в рамках «70-ти добрых дел к 70-летию Победы» мы постоянно размещали на сайте газеты «Новый путь» в специальном разделе, посвященном это дате.

Акция «70 добрых дел к 70-летию Победы» была самым масштабным проектом, организованным в районе в честь великой даты. Благодаря ей ветераны войны ощутили внимание и заботу со стороны широкого круга людей на протяжение всего юбилейного года. Можно с уверенностью сказать, что множество мероприятий, проведенных в рамках акции, станут традиционными и ежегодными.

Ирина Лаас

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 1 185