Поспелихинская детская библиотека приняла участие в VI Международной Акции «Читаем детям о войне»


17 мая с 11 часов утра одновременно во всех учреждениях-участниках акции детям начали читать вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне.

…«Мне тогда лет одиннадцать-двенадцать было, и, главное, я тогда очень быстро рос, тянулся кверху, и мне все время ужасно есть хотелось. Мне совершенно не хватало еды. Я всегда просил хлеба у родителей, но у них не было лишнего, и они мне отдавали свой, а мне и этого не хватало. И я ложился спать голодный, и во сне я видел хлеб»…– в звенящей тишине библиотеки строки,  читаемые библиотекарем Светланой Локтионовой, доходили, кажется, до самой глубины души ребят, приглашенных на мероприятие. Они внимательно слушали рассказ Виктора Драгунского «Арбузный переулок», по их лицам можно было прочесть, какие чувства в этот момент возникают у каждого из них. Школьники, учащиеся четвертых классов школы №1, сопереживали, жалели, понимали своих ровесников, речь о которых шла в выбранном произведении. А после того, как оно было прочитано, многие из ребят признались, что они также как и герой рассказа, Дениска, часто привередничают за столом. Каждый из школьников задумался над рассказом Денискиного папы, детство которого пришлось на голодные военные годы, и вслух они поделились своими выводами.

Представилась школьникам и уникальная возможность послушать воспоминания одного из детей войны, нашего земляка, председателя районного Совета ветеранов Владимира Григорьевича Полухина. Когда началась война, ему было примерно столько же лет, сколько и гостям мероприятия. Он пережил все тяготы военного времени, а потому очень реалистично звучал его рассказ о полуголодных годах, тяжелом, недетском труде.

Наглядно продемонстрировали ребятам и норму хлеба, которая выдавалась по карточкам во время войны. Задумчиво жуя ломтики ароматного «Бородинского», дети, конечно, не могли представить себе вкус военной буханки с примесью отрубей и опилок…

Вторым произведением, прочитанным школьникам в рамках акции, стал «Рассказ об отсутствующем» Льва Кассиля, который тоже заставил ребят о многом задуматься.

Чтения вслух для учащихся разных возрастов продолжались в детской библиотеке в течение всего дня.

Ирина Лаас

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 804