Учащиеся школы №1 провели легкоатлетический кросс памяти учителя-фронтовика Зикратова Павла Кузьмича


Зикратов П.К.8 мая учащиеся школы №1 со 2 по 11 класс провели легкоатлетический кросс памяти учителя-фронтовика, выпускника школы Зикратова Павла Кузьмича (на фото).

В 41 году в октябре месяце из 10 класса Павел   Кузьмич ушёл на фронт. Участвовал в боях на Ленинградском фронте(лыжный батальон), на Курской дуге в пехотных войсках в звании сержанта. Имел два ранения.

Павел Кузьмич Зикратов награждён семью медалями, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными медалями. О войне он не любил вспоминать, но всегда говорил, что «все ужасы войны памятны, когда мне пришлось быть после освобождения лагеря смерти в Польше «Освенцима».

В 1945 году Павел Кузьмич демобилизовался из армии в звании лейтенанта.

С 1950 года и по 1984 год работал в школе №1 учителем начальной военной подготовки. «Учить ребят, дать больше знаний и навыков, которые им нужны в жизни»- вот таким было жизненное кредо Павла Кузьмича. А ещё он воспитал прекрасных спортсменов, которые защищали честь школы и района на краевых соревнованиях. Так успешно выступили его ученики: Семененко Володя занял 1место на дистанции 100 м (11,2 секунды), 200м и 400м, Вострикова Люда на дистанции 200м и 800м, а команда стрелков выиграла кубок края по стрельбе. За многолетний и добросовестный труд в школе он награждён грамотой Министерства Просвещения РСФСР, грамотой ЦК ДОСААФ, значками «Отличник народного просвещения РСФСР», «За активную работу ДОСААФ СССР», «Наставник молодёжи».

 Выпускники школы и нынешние ученики   помнят и любят Павла Кузьмича.

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим.

Давайте, люди, встанем на мгновенье…

И в скорби постоим и помолчим.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Зикратова Людмила
Зикратова Людмила
1 год назад

Демобилизовался Зикратов Павел Кузьмич после окончания одесского военного училища в 1947 году.Дочь.

Просмотров: 1 030