В Поспелихинском районе издана уникальная книга «Победители», посвященная ветеранам, вернувшимся с Победой домой


1Поспелихинский районный Совет ветеранов, который возглавляет Владимир Григорьевич Полухин, издал уникальную книгу «Победители». Она посвящена поспелихинцам – ветеранам Великой Отечественной войны, вернувшимся с Победой к родному очагу. Эта книга, выпущенная в одном из краевых издательств тиражом в 300 экземпляров, стала итогом большого многомесячного труда по сбору материалов.

Идея создания книги принадлежала лично В. Полухину (на фото), который вместе с ветеранским активом предприятий райцентра и сел района, очень много труда и сил потратил на сбор краеведческого материала.

Большую лепту в создание произведения внесли сотрудники сельских администраций, редакции газеты «Новый путь», краеведческого музея, ЗАГСа, а также жители района, которые откликнулись на призыв оргкомитета принести воспоминания о своих родных, воевавших в годы войны, снимки, письма и другие документы. В роли спонсоров такого благого дела выступили предприятия и хозяйства района, первичные ветеранские организации, отдельные граждане.

Всего в книгу внесено 3112 фамилий фронтовиков, из 3450 вернувшихся с полей сражений. Книга иллюстрирована фотографиями.

Ветераны решили раздать книгу в библиотеки, музеи, школы, администрации сел.

Материал А.Лапенкова

В Поспелихинском районе будет издано дополнение к книге «Победители»

22 марта в Поспелихе состоится презентация книги «Победители»

В школе села Николаевка прошла презентация книги «Победители»

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 894