Поспелихинские инспекторы ГАИ и юные «Светофорики» провели акцию «Стань заметнее на дороге!»


По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Чтобы снизить уровень аварийности на дорогах Поспелихи, в райцентре прошла акция «Стань заметнее на дороге!». Юные инспекторы «Светофорики» из поспелихинской школы №4 под руководством Натальи Ткаленко и в сопровождении инспекторов Госавтоинспекции провели профилактические беседы с пешеходами и учениками школ.

Стартовала акция на пешеходном переходе в районе автовокзала. Здесь юные инспекторы встречали пешеходов на «зебре», раздавали им памятки с правилами дорожного движения и наклеивали им «маячки безопасности».

Далее участники акции прошлись по школам райцентра, где рассказали ученикам о соблюдении правил дорожного движения и необходимости иметь при себе на одежде яркие светящиеся элементы.

Кроме того, старший ДПС Евгений Шангин провел с учениками беседы о правильном поведении на дорогах. Он напомнил, что фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечься от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер  выглядит как игрушка. Но его использование, снижает детский травматизм на дороге! Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров, и избежать наезда.

Также старший ДПС отметил, что полагаться только лишь на фликеры не стоит. Необходимо помнить и о других способах осторожности на дороге – быть внимательными, переходить дорогу в разрешенном месте, двигаться по правильной стороне трассы и другое.

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 348