Как живешь, ветеран? Редакция газеты побывала в гостях у озимовских пенсионеров


Баба Люба

Жизнь пронеслась, будто и не было этих 85 годков за плечами. Вспоминать начнешь, а все былое словно утекает через решето – не поймаешь. Немного набирается воспоминаний. Отчетливо Любовь Никифоровна Жукова помнит лишь военное голодное детство. «Всегда хотелось есть» – говорит она. Когда образовалась своя семья и пошли детки, супруги работали, не покладая рук, чтобы в доме было сытно. Поэтому воспоминания о семейной жизни не пестрят разнообразием: работа – дом, дом – работа. В 1982 году баба Люба овдовела. Вот так несправедливо распорядилась судьба: жить бы да жить, и дети выросли, и сами еще в силе. Но она не спрашивает, режет по живому и все…

Сегодня наша героиня живет с сыном. Хоть у нее возраст и преклонный, но она шустро передвигается по дому. Сама садит и убирает огород, моет пол, кормит сына. Когда речь зашла о внуках, их у нее четверо, на глаза Любови Никифоровны навернулись слезы. Она скучает по ним, ждет в гости вместе с правнуками и надеется на скорую встречу.

К бабе Любе мы пришли с главой сельсовета Сергеем Костюком и предпринимателем Ириной Куяновой. Они поздравили бабушку с днем пожилого человека, пожелали здоровья и долгих лет жизни. А Ирина Федоровна приподнесла бабе Любе в подарок продуктовый набор из своего магазина.

Звенит «Колокольчик»

Морозова Наталья Николаевна заведующая местным детским садом с 1990 года. Сама она про себя говорит: «Я уже такая древняя, что пора на отдых». Но Наталья Николаевна явно преувеличивает. Передо мной сидит симпатичная женщина, которая выглядит моложе своих лет. Очень улыбчивая, с открытой душой. Именно такие люди, по мнению психологов, стареют красиво.

По поводу древности соглашусь лишь с тем, что Наталья Николаевна повидала на своем рабочем месте многое: трудилась на рубеже двух веков, начинала работать при развитом социализме, пережила крах системы, продолжает трудиться при частной собственности. И все в должности заведующей. «Мы сохраняли учреждение как могли. Не однажды над ним «сгущались тучи». Но рядом были единомышленники, люди старой закваски. Огромное спасибо нашему повару Валентине Витальевне Митиной, воспитателю смешанной группы Галине Васильевне Хроменко. Они уже не один десяток лет здесь работают» – говорит заведующая. И продолжает: «Работать и сейчас нелегко. Финансирование ограничено. Приходится искать спонсоров. И, слава Богу, они у нас есть. Это ООО «Мелира» (И.П. Шипилова), фермеры А.И. Силаев и А.И. Куянов, ООО «Алткарантин» (Е.В. Бер). Хорошо помогает глава сельсовета С.А. Костюк».

С заботой о ветеранах

Наш разговор с главой сельсовета Сергеем Костюком.

– Сергей Алексеевич, у вас четвертая часть населения – пенсионеры, люди, требующие особого, бережного отношения.

– Да, в селе проживает 158 человек преклонного возраста, их них 47 – инвалиды. Ситуацию в каждой семье мы знаем. Если требуется наша помощь – оказываем. Стараемся, чтобы пенсионеры вели активный образ жизни. К примеру, у нас при библиотеке работает клуб по интересам «Светелочка», который они посещают. Многие ветераны принимают участие в художественной самодеятельности села. Есть договоренность со школой, где в спортивном зале, преимущественно мужчины, играют в волейбол.

К сожалению, у нас не так много возможностей для привлечения ветеранов к физической культуре и спорту. Нет хорошего спортивного зала. По Государственной программе Алтайского края «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края» на 2012-2020 гг планируем на следующий год начать работы по открытию тренажерного зала, опять же если наберем необходимое количество собственных средств, чтобы включиться в нее. К примеру, нынче нам это не удалось.

К слову сказать, где бы мы ни были в этот день, везде Сергея Алексеевича встречали как дорогого гостя. По всему было видно, что человек здесь не в первой. Теплые отзывы о деятельности главы утвердили нас в мысли, что сельская власть знает проблемы своих пенсионеров и не оставляет один на один с их решением.

[pullquote] 

Статистика
Жителей – 735 человек
Взрослого населения – 580
Детей- 155
Учеников в школе – 75
По возрастам:
От 18 до 35 лет – 210
От 35 до 55 лет – 212
От 55 до 93лет – 158
Старожилы:
Мария Михайловна Загладова, 1925 г.р.
Тамара Алексеевна Крахмаль, 1931 г.р.
Любовь Никифоровна Жукова, 1933 г.р.

[/pullquote]

В гости к старшему поколению

Наташа Куянова и Полина Мареева, члены волонтерского отряда «Пламя», побывали в гостях у представителей старшего поколения своего поселка. Они поздравили их с Днем пожилого человека и вручили памятные подарки, сделанные руками школьников.

Первой девочки посетили одну из старейших жительниц поселка 93-летнюю Марию Михайловну Загладову. Бабушка была очень растрогана вниманием и поздравлениями, и долго не хотела отпускать своих гостей.

Приветливо встретила школьниц Светлана Михайловна Согрина. Ей было очень приятно получить поздравления и рукотворные сувениры от учеников, ведь в свое время, будучи главой администрации села, она сама немало сделала для школы. При ее поддержке были реализованы важнейшие социальные проекты, подарившие селу памятный знак и замечательный школьный сад.

Для Тамары Алексеевны Крахмаль визит школьниц стал настоящим сюрпризом. Труженицу тыла, посвятившую жизнь сельскому хозяйству, очень порадовали теплые поздравления.

Посетили Наташа и Полина семью Шалёных. Супруги, теперь находящиеся на заслуженном отдыхе, много лет всячески помогали школе. По словам директора школы И. П. Белоусовой, к Михаилу Михайловичу, который трудился управляющим отделением ООО «Мелира» в Озимой, можно было обратиться с любой проблемой. Он всегда помогал ее решить. Под стать ему и супруга – такая же добрая и отзывчивая.

А за неделю до нашего визита в Озимую коллектив и учащиеся школы торжественно поздравили педагогов-ветеранов, объединив сразу два праздничных повода – День учителя и День пожилого человека. В числе тех, кто принимал поздравления, были Ольга Юрьевна Стецура, Валентина Андреевна Белоусова, Ольга Ильинична Андронова и Николай Викторович Тутаев.

Ольга Юрьевна проработала в Озимовской школе учителем химии и биологии 35 лет. Она всегда находила общий язык со своими подопечными и растила из них победителей и призеров конкурсов различного уровня. Столько же лет трудилась в школе учителем математики Валентина Андреевна. Многие ее выпускники пошли по стопам любимого педагога.

Ольга Ильинична проработала 23 года учителем музыки, кроме того 18 лет она была заместителем директора по воспитательной работе. Ученики вспоминают ее как доброго учителя с хорошим чувством юмора.

Николай Викторович Тутаев, учитель технического труда и ОБЖ, отдал школе 20 лет. А также он вел авторский элективный курс по пчеловодству. Ученики до сих пор обращаются за советом к этому отзывчивому человеку с золотыми руками.

Секрет семейного счастья

Эмма Кондратьевна и Александр Эммануилович Рейник уже более 60 лет живут в любви и согласии.

Для Эммы Кондратьевны Алтайский край стал второй родиной. Когда ей было пять лет, ее семья была репрессирована и сослана из Саратова в наши суровые края. Детство и юность Эммы прошли в Курьинском районе. Там же встретила она свою судьбу – Александра Эммануиловича. Сыграли свадьбу, а там молодая семья и детьми приросла. Но в поселке Ивановка, где они жили, была только начальная школа, поэтому в 1974 году супруги приняли решение переехать в Озимую.

С тех пор тут и живут.

До выхода на заслуженный отдых Александр Эммануилович трудился в кузне молотобойцем, а Эмма Кондратьевна большую часть трудовой жизни отдала сельскому хозяйству. Сегодня их главная отрада – дети, шесть внуков и двое правнуков.

А на вопрос: «В чем же секрет их многолетнего семейного счастья?» супруги скромно улыбаются: «Чужими советами счастлив не будешь, надо жить своим умом».

Сельская труженица

Наверное, правду говорят, что человеку на самом деле столько лет, на сколько он себя чувствует. Очень живой и энергичной Фриде Яковлевне Гукк никак нельзя дать ее 81 год, но тем не менее в паспорте у нее значится именно эта солидная цифра.

Она до сих пор держит хозяйство, сама управляется с коровой, и душой по-настоящему болеет за свое село. Оно стало для нее родиной в 1940 году, когда репрессированные немецкие семьи высылали на Алтай. Двое детей, сын и дочь, подарившие ей шестерых внуков, тоже проживают в Озимой.

Всю свою жизнь Фрида Яковлевна много и упорно трудилась, на пенсию уходила с должности коменданта совхоза Озимовский. Была в ее биографии и эмиграция – вместе с семьей уезжала она в Германию. Но не пожилось ей на чужбине, сердце рвалось на родные Алтайские просторы. По его велению она вновь вернулась в Озимую и об этом решении и по сей день нисколько не жалеет.

Поздравления от первоклассников

Матвей Юсупов:

Поздравляю своих любимых бабушек! Желаю им удачи и здоровья!
Ещё счастья! У них самые вкусные блинчики и чай.

Ваня Камышников:

Бабушки и дедушки мои живут в Крутихе и в Поперечке. Я к ним езжу на все лето. Хочу пожелать им радости, счастья и чтоб у них всегда были вкусные пироги.

Вика Спицына:

Мои баба Вера и баба Валя еще работают, поэтому я хочу пожелать им хорошего труда. Пусть они никогда не болеют и будут здоровыми.

Соня Зарецких:

У меня четыре бабушки и два прадедушки. В День пожилого человека хочу пожелать им, чтобы они не болели, и чтобы очень быстро ходили!

Захар и Антон Яковлевы (1 и 2 класс):

Своим бабушке и дедушке мы хотим передать поздравления. Пожелать счастья, крепкого здоровья и жить долго-долго.

Варя Ляхорь:

У меня две бабушки и два дедушки. Я их всегда поздравляю со всеми праздниками и хочу, чтобы они прочитали в газете, что я их люблю!

Даша Бугакова:

Бабушкам и дедушкам в их праздник желаю хорошего настроения, всегда быть веселыми и улыбаться.

Ульяна Юнакова:

Баба Таня, баба Валя и баба Ира, деда Леша и деда Вася! Будьте здоровыми, не болейте и почаще приходите к нам в гости.

Толя Пешков:

Бабушка Наташа! Хочу, чтобы ты никогда не болела, а я обещаю тебя радовать своими оценками и поступками.

Женя Жавнер:

Баба Галя, баба Света, деда Лёша и деда Коля! Хочу пожелать вам, чтобы вы были здоровые, красивые, умные и хорошие.

Поздравления от второклассников:

Дорогие бабушки и дедушки учеников 2 класса! Поздравляем вас с днем пожилого человека! Желаем вам здоровья, долгих лет жизни, удачи во всем и всегда. С уважением, ваши внучата
и их учительница.

 

ФОТОАЛЬБОМ «На родной земле. Станция Озимая»

 

Материалы подготовлены Татьяной Кузьминой и Ириной Лаас

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 505