Кухня без границ. Накануне Дня народного единства работники общепита приглашали жителей района отведать галушки да пампушки


В предстоящее воскресенье в России пройдет один из главных государственных праздников – День народного единства. Этот день символизирует сплочение народа, живущего на территории нашей страны.

В Поспелихинском районе на сегодняшний день проживают люди 36-ти национальностей. Среди них русские, немцы, украинцы, аварцы, венгры, кумыки, якуты и другие. У каждого народа своя культура, свои традиции, но все вместе мы – представители одного государства, с единством духа, веры и патриотизма.

А еще у каждого народа своя неповторимая кухня. Она раздвигает границы и сближает людей. У любого из нас слова «украинская кухня» вызывают устойчивые образы, от которых сразу ощущаем во рту вкус борща, вареников со шкварками. Ну, и сала. А какой же хохол без сала?! Гастрономический разгуляй накануне праздника в виде Дня украинской кухни жителям района устроили работники общепита.

Помимо традиционных блюд в меню пестрили новые названия: салат «Полынский» и «Украинский», тающие во рту драники «Любительские» со сметаной, суп с ушками «По-полтавски», помпушки печеные с чесноком, капустняк с грибами и болгарским перцем. Пальчики оближешь! Дополняли картину напитки из свежих ягод и фруктов, а также ароматная выпечка.

Работники столовой показали, что отлично знают украинскую кухню и умело используют, казалось бы, простые ингредиенты – сало, грибы, овощи, творог, превращая блюда с ними в маленькие шедевры.

Как отметила Любовь Нагайцева, директор ООО «Общепит», подобный опыт уже не первый. До этого были Дни дагестанской, узбекской и белорусской кухонь. «Украинская кухня уникальна, ее невозможно спутать ни с какой другой. Надеемся, нам вновь удалось приятно удивить гостей разнообразием в меню», – поделилась Любовь Викторовна.

Национальная кухня не знает границ, она объединяет за одним столом людей с разным цветом кожи, разного вероисповедания. Так и День народного единства – это праздник для всех, кто населяет страну. Главное, чтобы все были доброжелательны друг к другу, сплоченны и любили нашу славную Россию. С праздником!

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 259