Безопасность детей на дороге зимой


Все родители стараются максимально обезопасить своих детей от всяких опасных ситуаций, которые могут случиться во время прогулок на улице. А сейчас, в зимнее время года, потенциальных опасностей становится больше, особенно на дороге. И все правила, которые они запоминали в прошлом году, благополучно могут выветриться из памяти детворы.

ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» напоминает родителям основные моменты безопасного поведения на дороге в зимнее время года:

1. Зимой дорога становится скользкой!

Снег, гололед, снежно-водяная каша в оттепель ухудшают сцепление колес с дорогой, из- за чего тормозной путь автомобиля увеличивается. Поэтому обычное (летнее) безопасное расстояние до машины при переходе нужно увеличить. Пропусти приближающуюся машину, даже если тебе кажется, что она далеко!

2. Когда на светофоре загорелся зеленый свет, не спеши сходить с тротуара!

Начинай переход только тогда, когда ты осмотрелся и оценил обстановку. Лучше задержаться на секунду- другую на тротуаре, но быть уверенным, что все транспортные средства остановились. По этой же причине не следует перебегать проезжую часть, когда зеленый сигнал начинает мигать. Лучше дождись следующего зеленого сигнала, так безопаснее. Спешка на скользкой дороге вообще не допустима.

3. Даже если ты куда- то спешишь- не беги, а иди быстрым шагом!

Когда человек бежит, он по сторонам не смотрит. Повернуть голову на бегу для осмотра трудно — можно упасть. При движении шагом, имея опору на обе ноги , человек может без труда повернуть голову и вправо и влево.

4. Зимой ситуаций закрытого обзора становится больше!

Сугробы вдоль края проезжей части, сужение дороги из-за неубранного вовремя снега, стоящая заснеженная машина мешает увидеть приближающийся транспорт. Если есть возможность, поищи другое, более безопасное место для перехода. Если такой возможности нет, переходи с удвоенной осторожностью. Выгляни из-за препятствия, посмотри, что впереди, и далее «покажи» себя водителям, чтобы они имели возможность тебя заметить. И только затем, убедившись, что опасности нет, начинай переход.

5. Зимой мы носим теплую одежду, которая сковывает движения , надеваем шапки, нахлобучиваем капюшоны, чтобы защитится от холодного ветра. Все это тоже ограничивает обзор. Поэтому будьте особенно осторожны.

6. Опасность таит и снегоуборочная техника! Но все, же не торопитесь. Сначала убедитесь, что коммунальная машина не скрывает за собой другой автомобиль, который движется в соседней полосе с гораздо большей скоростью.

7. В снегопад ухудшается видимость, затрудняется движение пешеходов и транспорта. В такую погоду будьте особенно осторожны. Перед тем как ступить на проезжую часть, внимательно осмотритесь и прислушайтесь, нет ли приближающегося транспорта. Помните, что в снегопад машины светлых цветов: белые серебристые, бежевые сливаются с окружающим ландшафтом и становятся менее заметны.

8. В гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное – тормозной путь непредсказуемо удлиняется. Особое внимание уделяйте тем местам, где автомобили разгоняются или тормозят – перед перекрестками, у остановок общественного транспорта , у выездов из дворов, на подъемах и спусках. Помните об этом и никогда не перебегайте дорогу , когда зеленый свет начинит мигать!

9. Будь заметным! Зимой день короче. В сумерках и темноте значительно ухудшается видимость. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. Переходите только по подземным, надземным и регулируемым пешеходным переходам, а в случае их отсутствия — при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

10. Очень важно, чтобы на одежде были фликеры (световзвращатели)! Самые лучшие – белого или лимонно- желтого цвета. Они самые яркие. Одного световозвращателя недостаточно. Световозвращающие элементы должны располагаться спереди, сзади и с каждого бока, но так , чтобы они выполняли свою основную функцию – предупреждали водителя о наличии пешехода на дороге. Оптимальная высота расположения световозвращателей – 80-100 см. над землей.

11. Выбирайте безопасное место для игр и развлечений: парк, сквер, детскую площадку — те места, где нет транспорта. Скатываться с откосов у дороги опасно! Не успев затормозить, можно угодить прямо под колеса машин.

12. И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД майор полиции Евгения Сахарова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 703