Первоочередная задача – недопущение сельхозпалов


5 апреля в лесах края был объявлен пожароопасный сезон, что на неделю раньше, чем в прошлом году.

По данным информационной системы дистанционного мониторинга земли «ИСДМ-Рослесхоз» на территории Алтайского края в 2018 году спутники зафиксировали 742 термоточки на землях сельскохозяйственного назначения на площади более 82,2 тыс га. Зарегистрировано шесть случаев перехода огня с сельхозугодий на лесные участки, в результате пострадало 2,51 га леса.

Согласно информации управления лесами Минприроды АК основными факторами возникновения пожаров являются: оставленная сухая трава на землях сельхозназначения, отсутствие минерализованных полос в местах примыкания полей к лесам и населенным пунктам, а также нарушение требований пожарной безопасности гражданами и сельхозпроизводителями.

Угроза от природных пожаров возникает ежегодно во время пожароопасного сезона в весенний и осенние периоды.

Так, в Курьинском районе из-за сильного ветра огонь с сельхозугодий перекинулся на фермерское хозяйство. Существовала реальная угроза населенному пункту. Только благодаря оперативным действиям органов местного самоуправления и подразделений пожарной охраны удалось избежать серьезных негативных последствий.

В октябре 2018 года в Калманском районе огонь переметнулся с фермерских участков на населенный пункт Кубанка, уничтожив два двухквартирных жилых дома и надворные постройки.

Одной из действенных мер по недопущению сжигания сухой травы на землях сельхозназначения является лишение собственников земель государственных субсидий. Так, в 2018 году по этой причине не получили государственную поддержку четыре сельскохозяйственных товаропроизводителя. К административной ответственности в виде штрафов по 500 тыс. рублей, взыскания ущерба и затрат на тушение лесных пожаров были привлечены индивидуальные предприниматели в Хабарском и Немецком районах по итогам 2017 года.

В 2018 году к административной ответственности привлекли 14 виновников лесных пожаров (два должностных лица и двенадцать физических лиц).

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края предупреждает!

Бесконтрольные выжигания сухой травы, пожнивных остатков могут нанести ощутимый урон природе, ущерб экономике региона и стать причиной гибели людей.

 

Управление лесами Минприроды АК по материалам отдела охраны и защиты лесов

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 291