Шесть жителей Поспелихинского района пострадали от морозов


Чтобы отморозить пальцы, уши или нос, достаточно температур чуть ниже ноля, а длительное пребывание на холоде, ветер и сильная влажность закончат дело.

За прошедший месяц в Поспелихинскую ЦРБ обратилось 6 человек с признаками обморожения, из них двое – дети. Четверым пациентам помощь оказана в поликлинике, двоих же отправили в стационар с обморожениями кистей. К сожалению, одному из пациентов пришлось провести ампутацию в виду позднего обращения за осмотром и лечением.

Аномальные морозы, установившиеся в нашем регионе, могут привести к печальным последствиям. Важно помнить основные правила для помощи пострадавшему.

Первое – не медлить и перевести человека в тепло. Ни в коем случае не впадать в крайности: растирание снегом или горячая ванна – ошибочная первая помощь. Снег еще больше охлаждает, а горячая ванна может привести к некрозу тканей. Если есть возможность добраться до поликлиники – сразу это сделать. Если врачей рядом нет, то для начала нужно продезинфицировать поврежденный участок кожи. Подойдет этиловый спирт, он выступит антисептиком и поможет улучшить кровообращение. Правильные напитки для пострадавшего – теплый чай или травяной напиток. Не используйте для «согрева» алкоголь! 

Обморожений лучше не допускать, а предупреждать. Перед выходом из дома нельзя умываться, пользоваться средствами,  содержащими спирт. Защитный крем надо наносить минимум за 15-20 минут до выхода на улицу. В ветреную погоду надо прятать лицо. Курение сужает сосуды, а алкоголь создает иллюзию, что человеку тепло, и он может просто не заметить, что нос, да и все лицо уже перестало что-то чувствовать. Если есть возможность – хотя бы раз в 25-30 минут надо греться в тепле. Это поможет избежать не только обморожения, но и лечения гриппа, ведь несмотря на то, что причина гриппа – вирусная инфекция, переохлаждение ослабляет организм, которому силы нужны для защиты.

 

Алёна Попова

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 319