Внимание, поезд!


Ситуация с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах Алтайского края в текущем году оценивается как критическая. Основной причиной, приводящей к опасным ситуациям, является нарушение водителями правил дорожного движения: объезд шлагбаума или специального ограждения пути, выезд на переезд на запрещающий сигнал, попытки пересечь железнодорожное полотно по пешеходному настилу или в других необорудованных местах.

К счастью, в нашем районе, подобных эксцессов в нынешнем году не было. Однако, предупредить водителей о том, что на таком опасном участке дороги как железнодорожный переезд необходимо строго соблюдать правила дорожного движения, будет не лишним. Они обязаны помнить, что, во-первых, при подъезде к железнодорожному переезду водитель должен руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда. Во-вторых, ни в коем случае не выезжать на переезд при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме; при запрещающем сигнале светофора; если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде; если к переезду в пределах видимости приближается поезд.

Соблюдать общепринятые правила, находясь вблизи железнодорожных путей, обязаны и пешеходы. Во-первых, перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона. Во-вторых, при приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить, и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход. Кроме этого, необходимо помнить, что на переездах переходить пути можно только при открытом шлагбауме.

Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности и, пользуясь его услугами, гражданин обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности.

 

Н.Пантелеева, специалист комитета по ЖКХ Администрации района

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 324