Внимание: в Алтайском крае ожидается ухудшение погодных условий!


По данным Алтайского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории Алтайского края 26 марта ожидается ухудшение погодных условий: усиление ветра до 9-14 м/с, местами порывы 17- 22 м/с, в южных районах местами порывы 25-30 м/с. Осадки в виде дождя и мокрого снега, местами сильные осадки, метель, гололёдные явления, на дорогах местами сильная гололедица.

Днём температура воздуха минус 1 плюс 4˚С, в южных районах до плюс 10˚С, с похолоданием в течение дня.

Сильные осадки, теплая весенняя погода спровоцирует, прежде всего, интенсивное таяние снега в населённых пунктах и разлив малых рек. Талые воды могут стать причиной локальных подтоплений пониженных участков местности.

Своевременно предпринятые действия помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой и не понести ущерб.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможно возникновение происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий.

При усилении ветра принять следующие меры предосторожности:

— стоит убрать с балконов и лоджий незакрепленные предметы, которые могут нанести травмы при падении;

— исключить расположение автотранспорта вблизи деревьев, балконов;

— на улице держитесь подальше от зданий и строений, старых деревьев.

Из-за сильного гололеда увеличивается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и травматизма. Настоятельно рекомендуем водителям отказаться от выездов на дальние расстояния.

Рекомендации для пешеходов:

— надевайте подходящую обувь — желательно с плоской нескользящей подошвой;

— передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом слегка расслабьте ноги и оставьте свободными руки;

— не ходите по краю проезжей части, держитесь противоположного края или середины тротуара;

— переходите проезжую часть только в установленных местах;

— прежде чем перейти проезжую часть даже по регулируемому переходу, дождитесь полной остановки транспортных средств;

— пожилым людям в период сильного гололеда лучше по возможности оставаться дома или передвигаться в сопровождении близких. Если нет возможности избежать гололеда, рекомендуется использовать при передвижении трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;

— будьте внимательны, особенно при переходе через проезжую часть, не отвлекайтесь на посторонние дела (разговоры по мобильному телефону и др.);

— проезжую часть переходите с особой бдительностью, под прямым углом и не в коем случае не перебегайте дорогу перед приближающимся транспортным средством.

Если ситуация угрожает жизни и здоровью человека, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 457