Жителей Поспелихского района предупреждают о кражах крупного рогатого скота


Уважаемые жители района!

В Алтайском крае и Поспелихинский район не исключение, в последние годы по-прежнему острой остается проблема совершения краж скота.

Кражи совершаются с территорий предприятий различных форм собственности, с частных подворий граждан, а также скота оставленного без присмотра хозяев. Количество подобных преступлений растет с каждым годом. Сложившаяся обстановка обусловлена незанятостью большого количества населения в крае и районе, невысокой заработной платой.

Вместе с тем, основная масса преступлений совершается по вине собственников скота. Это, в первую очередь, отсутствие сторожевой охраны в местах стойлового содержания скота или ненадлежащее исполнение сторожами своих обязанностей. Отсутствие должного контроля со стороны руководителей хозяйств за сторожевой охраной, непринятие мер по выполнению требований, предусмотренных к оборудованию мест содержания скота, территории загонов не имеют нормального ограждения и освещения. Все эти факторы влияют на состояние криминогенной обстановки в нашем районе.

В летний период граждане выгоняют скот пастись без присмотра вдали от жилья и вблизи автомобильных трасс, где он становится легкой добычей нечистых на руку людей. Такие нерадивые хозяева привлекаются муниципалитетами к ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей, в соответствии с п.10 статьи 27 Закона Алтайского края № 46 – ЗС – 2002 года «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», но и в настоящее время  граждане продолжают выгонять скот за двор. С чем это связано — трудно сказать, тем не менее, имеется ряд граждан готовых сэкономить 250-300 рублей оплаты за 1 КРС пастуху, при этом не осознавая, что в результате кражи потеряют от 50000 рублей и выше.

Зачастую владельцы не загоняют на ночь свободно пасущийся скот, не интересуются где он находится, а если животное пропадает, то обращаются в ОВД только через несколько дней. Несвоевременность обращения граждан в полицию, желание найти скот своими силами снижает вероятность раскрытия данных преступлений. Только общими усилиями граждан и правоохранительных органов можно уменьшить количество совершаемых краж скота, а также внедряя современные технологии в виде вживления чиповых меток, установления GPS-трекеров, оборудование мест выпасов MMS и GPS-фотоловушками.

 

Врио начальника ОУУП и ПДН капитан полиции А.А. Кишкин

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 298