14 сентября в детской библиотеке в Поспелихе прошло мероприятие для младших школьников, посвященное толерантности


Ведущая мероприятия Марина Попова поприветствовав ребят и рассадив их на места, рассказала им старинную притчу о большой и дружной семье, которая жила в согласии благодаря тому, что в их отношениях всегда царили любовь, прощение и терпение. И тем самым плавно подвела ребят к знакомству с тогда еще непонятным для них словом – толерантность. Вместе они выяснили, что означает оно терпимость, уважение и взаимопонимание. Также библиотекарь рассказала школьникам о происхождении этого слова и о том, что начало свое оно берет в 18 веке. Образовалось понятие «толерантность» от имени французского министра иностранных дел Талейрана-Перигора, который всегда учитывал мнения и настроения сторон и всегда искал пути решения проблем, которые не ущемляли бы ничьих интересов.

Ребята поделились своими представлениями о том, что значит быть терпимым, и проиграли несколько ситуаций «хорошо-плохо» на разных примерах. А затем также в игровой форме выбрали нужные качества для доброго и толерантного человека, и определились с понятиями «добро» и «зло».

В завершении мероприятия, чтобы еще лучше узнать друг друга, дети, встав в круг и взявшись за руки, рассказали одноклассникам о своих увлечениях и поделились заветной мечтой. А после все вместе поиграли в веселую подвижную игру «Потому что это дружба».

Ирина Лаас

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 613