18 сентября в Поспелихинском районе завершилась ежегодная профилактическая операция «Вернем детей в школу»


в школуПрофилактическая операция «Вернем детей в школу» проводится в Алтайском крае ежегодно в начале каждой учебной четверти. Основная ее цель — выявление несовершеннолетних школьного возраста, не посещающих учебные заведения по неуважительной причине, и возвращение их в общеобразовательные заведения.

В Поспелихинском районе операция проходила  с 14 по 18 сентября 2015 года.  В ней принимали участие представители образовательных учреждений, правоохранительных органов, родители, а также все, кто располагает информацией о детях, которые не учатся или о случаях домашнего насилия над ними.

В ходе операции  с  детьми, склонными к пропускам занятий без уважительной причины, и их родителями  были проведены разъяснительные беседы. Согласно части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей 8 жителей Поспелихинского района были привлечены к  административной ответственности. В результате операции  «Вернем детей в школу» 2 788 детей (это все дети школьного возраста, проживающие в районе) сели за школьные парты, из них 316 — первоклассники.

К сожалению, у многих ребят нет желания учиться в  школе. Это проявляется в их активном поведении — симуляция болезни, опаздывание на уроки, пропуски занятий и т.д. Нежелание учиться у детей может возникнуть по разным причинам — склонность к бродяжничеству, конфликтные отношения с другими учащимися и учителями, родителями, влияние средств массовой информации, увлечение компьютерами и др.

Задача педагогического коллектива и, в первую очередь, классного руководителя — выяснить эту причину. Задача же образовательного учреждения – обеспечить право подростка (учащегося) на получение им образования. Своевременное выявление причины «прогулов», работа с такими детьми, умение найти к ним индивидуальный подход являются большим вкладом в профилактику правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Уважаемые родители! Вы несете ответственность за своих детей. Не допустите, чтобы ваши дети  пропускали занятия в школе. Отсутствие занятости у ребенка является основной причиной совершения им противоправных деяний. Примите все меры для устранения причин, способствующих уклонению от обучения.

Конституция РФ требует обязательности среднего образования для всех граждан. Об этом же говорится и в Законе «Об образовании». Информацию о необходимости образования и о праве детей на его получение можно прочитать в Конвенции о правах ребенка, Декларации прав человека.

Старший инспектор ПДН МО МВД РФ «Поспелихинский» капитан милиции Ю.О. Домулина

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 463