19 декабря — Международный день помощи бедным


С каждым годом увеличивается количество людей, которых по размерам их дохода следует отнести к классу бедноты. Это происходит в разных странах, но особенно впечатляет разрыв между богатыми и бедными в странах «третьего мира».

Чтобы хоть как-то разрешить эту проблему, Организация Объединенных Наций учредила специальный праздник, нацеленный на оказание посильной помощи всем нуждающимся. Его отмечают ежегодно 19 декабря.

Идея об установлении такой даты принадлежала собравшимся на очередном заседании членам ООН. Конференция была посвящена обсуждению и возможному урегулированию вопросов экономического развития.

В ходе дискуссий и выступлений выяснилось, что текущее положение в мире в финансовом отношении совершенно не отвечает общественным принципам морали и человечности, а также международным догмам. Так появился важный праздник, задачей которого является удовлетворение основных нужд бедных граждан.

Ситуация на данный момент действительно катастрофическая. За последние десять лет нищета унесла жизни более 300 млн. человек в странах с нормальным уровнем существования и экономического развития, в отсутствие войн и разрушительного влияния природных катаклизмов. В государствах «третьего мира» гораздо более тяжелое положение. Остро стоит вопрос бедности и в России. Статистика приводит такие неутешительные данные: каждый второй землянин вынужден жить на сумму около двух долларов в день.

Понятно, что с таким доходом даже на полноценное питание рассчитывать не приходится, не говоря уже об одежде, покупках предметов быта, получении образования или путешествиях.

Что предпринимают представители ООН для искоренения бедности? Организация разработала в свое время несколько специальных программ: в середине 90-х гг. XX-го века и в начале 2000-х нынешнего столетия. Но пока толку от реализации их мало: количество нищих в мире лишь увеличивается, причем бешеными темпами. Крайняя бедность в развивающихся странах нередко становится причиной голода, а после — и неминуемой смерти. В то же время число невероятно богатых людей — миллионеров и миллиардеров — растет из года в год. Об этом в своем докладе сообщил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Согласно его заявлению, в мире 1 млрд. человек, проживающих в развитых государствах, получает 60% всех планетарных доходов, заработок же более трех млрд. человек — жителей стран «третьего мира» — не дотягивает и до 20%. Вывод напрашивается сам собой: корень проблемы развитой бедноты-нищеты на земном шаре — в социальном неравенстве.

Одно из мероприятий, осуществляемых ООН по борьбе с бедностью, состоит в привлечении к оказании помощи нуждающимся состоятельных граждан в рамках благотворительной деятельности. 

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 393