26 апреля в Никольском православном храме Поспелихи состоялся молебен в память о чернобыльцах


32 года прошло со дня аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Эта авария привела к масштабным последствиям, гибели людей и эвакуации населения.

В День памяти жертв радиационных катастроф, которым был избран 26 апреля в Никольском православном храме с. Поспелиха собрались ликвидаторы катастрофы, их родственники. Отец Сергий пожелал всем собравшимся мужества и здоровья, отслужил молебен во здравие живущих.

Затем ветераны организованно со знаменем прошли к Знаку памяти чернобыльцев на территории Мемориала Славы, где был совершен молебен в память о погибших при катастрофе.

По окончании панихиды, обращаясь к молящимся, отец Сергий отметил, что обязанность общества и Церкви состоит в том, чтобы сохранять память о тех, кто погиб, исполняя свой долг.

Чернобыльская катастрофа – это испытание, данное Господом, чтобы предостеречь человека от более страшных ошибок. Бог дал это испытание тем, кто был в состоянии с ним справиться. Чернобыльцы-спасатели заслужили высшую награду, возможную на земле – быть приравненными к Божией рати.

Александр Лапенков

Фото автора

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 430