В Алтайском крае по решению Губернатора вводится новая мера социальной поддержки многодетных семей с 9 и более детьми


Высшее образование детей из семей с 9 и более детьми будет оплачиваться из краевого бюджета. Таким семьям будут компенсироваться расходы на обучение детей в организациях высшего образования – университетах, институтах, академиях края, пояснили в Главалтайсоцзащите.

Постановлением Администрации края от 23.04.2014 № 196 утверждено Положение о предоставлении денежной компенсации расходов на обучение детей в образовательных организациях высшего образования края семьям, имеющим 9 и более детей. В соответствии с этим документом компенсацию может получить один из родителей – гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Алтайского края, за обучение ребенка в образовательной организации высшего образования по любой из форм обучения: очной, очно-заочной (вечерней), заочной (за исключением обучения в магистратуре).

Компенсация назначается при соблюдении следующих условий:

— образовательная организация высшего образования должна находиться на территории Алтайского края;

— на дату зачисления ребенка в образовательную организацию высшего образования в семье, помимо него, должно быть не менее восьми детей (независимо от их возраста);

— ребенок должен поступить на обучение в образовательную организацию высшего образования в год окончания им обучения по программе среднего общего образования;

— ребенок должен являться победителем (призером) олимпиады школьников (муниципальной, краевой, заключительного этапа всероссийской), либо участником международной олимпиады по общеобразовательным предметам – членом сборной команды Российской Федерации, либо набрать не ниже среднего балла за ЕГЭ по обязательным предметам (средний балл по Алтайскому краю устанавливается в год его прохождения с учетом всех категорий участников).

Размер компенсации – 100% от суммы расходов на обучение ребенка. Компенсация может выплачиваться за полный учебный год, один или несколько семестров, по желанию получателя. Чтобы оформить компенсацию, нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Денежная компенсация будет выплачиваться за обучение детей, поступивших в образовательную организацию высшего образования, начиная с 2014 – 2015 учебного года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 559