Алтайскому краю грозят лесные пожары из Казахстана


Состояние лесов на границе с Казахстаном вызывает тревогу у алтайских лесоводов и пожарных. Начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Минприроды АК Сергей Лиясов рассказал «Алтайской правде»:

– В крае в последнюю неделю установился высокий 4 класс пожарной опасности по условиям погоды, по 7 лесничествам – 5 класс (чрезвычайная), по 24 – 4 класс (высокая). Наиболее сложная обстановка на лесных участках по границе с Республикой Казахстан. В минувший вторник силами авиалесоохраны «Алтай» под руководством начальника авиабазы Николая Байкина проводился облет лесных массивов края. Обследовано 680 квадратных километров, время налета составило 2 часа 40 минут. Очагов возгорания не обнаружено. По данным космического мониторинга, днём зафиксирована одна термически активная точка в Смоленском районе. Пал растительности ликвидирован, он находился в 5 километрах от населённого пункта. На приграничной территории за пределами РФ (Республика Казахстан) термически активных точек не зафиксировано. К сложному периоду готовились.

Предприняты меры, направленные на организацию работы по своевременному обнаружению и тушению лесных пожаров, противопожарному обустройству территории. В том числе 24 августа за подписью первого заместителя председателя правительства края Александра Лукьянова главам администраций муниципальных районов направлены соответствующие письма по организации соответствующей работы.

Усилено патрулирование лесных участков всем комплексом средств, приведены в полную готовность противопожарные формирования. 24 муниципальных образования работают в режиме повышенной готовности в связи с высокой и чрезвычайной степенями пожарной опасности. Особый противопожарный режим действует на территории семи муниципальных образований края: город Славгород, Благовещенский, Ключевский, Кулундинский, Немецкий национальный, Поспелихинский, Суетский районы. Оперативная информация ежедневно доводится через региональную диспетчерскую службу лесничествам и лицам, использующим леса. Ведется постоянный обмен данными со всеми заинтересованными структурами.

Как отметил Сергей Лиясов, за 131 день пожароопасного сезона было ликвидировано 223 пожара, в аналогичном периоде прошлого года – 231. Нынче 58,3% лесных пожаров возникли от грозовых разрядов. Средняя площадь одного составляет 0,72 гектара. Действующих пожаров нет. Общий налет воздушными судами составил 245 часов. Пилотами обнаружено 37 лесных пожаров. С воздуха осуществлялась координация работ наземных служб, в том числе мониторинг приграничной территории с Республикой Казахстан.

Источник: АП

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 527