Директор Поспелихинского филиала Комплексного центра соцобслуживания населения приняла участие в VIII Всероссийской выставке-форуме


Директор Поспелихинского филиала Комплексного центра социального обслуживания населения Лариса Баранова вместе с коллегами из Шипуново приняла участие в VIII Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе с семьей».

Проходило это мероприятие с 6 по 8 сентября в городе Мурманске. Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Шипуновского района были приглашены туда в составе делегации Алтайского края.

Специалистами Шипуновского района совместно с руководителем Поспелихинского филиала была показана презентация социально-значимого проекта «Школа добрых пап и мам», направленная на обучение родителей навыкам ненасильственного взаимодействия с детьми, профилактику жестокого обращения с несовершеннолетними.

Наши представители поделились опытом реализации программы «Я – родитель», целью которой является восстановление социального статуса семьи, способностей к бытовой, профессиональной и общественной деятельности, обеспечение социальной адаптации в условиях окружающей среды и обществе, достижение самостоятельности и материальной независимости. Помимо этого рассказали об участии нашего региона во всероссийском конкурсе «Семья года», показали слайдовую презентацию и видеофильм о семье Щербановых из Кулунды, победителе конкурса в номинации «Многодетная семья».

Специалисты посетили выездные площадки на базе Мурманского центра социальной помощи семье и детям, где приняли участие в работе круглого стола «Эффективное межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики безнадзорности несовершеннолетних, сопровождения замещающих семей, семей в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации», «Профилактика интернет и гаджет- зависимости подростков путем применения современных технологий», где были рассмотрены механизмы воздействия интернета на самосознание подростков, причины, клинические проявления, результаты диагностики и последствия интернет-зависимости, применение современных технологий в профилактике интернет и гаджет-зависимости подростков.

В рамках деловой программы Лариса Николаевна с коллегами стали участниками клубов профессионального мастерства «Социальное сопровождение семей с детьми — профилактика неблагополучия детей», «Муниципалитеты: рядом с семьей», «Ранняя помощь – преемственность профессиональных действий», где выступающие продемонстрировали профессиональные маршруты специалистов (междисциплинарных команд) служб ранней помощи детям с нарушениями развития до 3 лет, включая: выявление детей, нуждающихся в ранней помощи; проведение их диагностики; составление программы ранней помощи; проведение реабилитационных и абилитационных мероприятий; сопровождение семей, воспитывающих таких детей; сопровождение ребенка в образовательную организацию; мониторинг оценки развития детей. 

Опыт таких мероприятий колоссальный, на вооружение нашими специалистами взяты новые технологии, формы работы и проекты, которые они планируют применять в своей работе.

Ирина Лаас

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 347