До 1 октября федеральным льготникам, проживающим в Поспелихинском районе необходимо выбрать между ежемесячной денежной выплатой и соцпакетом


Ежегодно до 1 октября федеральные льготники выбирают между ежемесячной денежной выплатой и социальным пакетом, который включает в себя лекарственные препараты, проезд в пригородном транспорте и путевки на санаторно-курортное лечение. Тем, кто уже определился с выбором и решил получать льготу в таком же виде, как и в прошлом году, обращаться никуда не нужно, а вот если вы изменили свое мнение, то должны прийти в пенсионный фонд и написать соответствующее заявление.

О том, что для него выгоднее – деньги или натуральная форма обеспечения – каждый льготник решает сам. При этом он может разделить социальный пакет на три части и оформить, например, лекарства в натуральном виде, а оставшиеся части пакета ежемесячно получать деньгами – все это нужно указать в заявлении. 

Для льготников зачастую оказывается более выгодно получение соцпакета в натуральной форме, особенно в плане лекарственного обеспечения, ведь многие люди имеют инвалидность и массу тяжелых хронических заболеваний, в следствие чего вынуждены постоянно принимать дорогостоящие лекарственные препараты, стоимость которых в разы превышает ежемесячную денежную компенсацию.

Программа льготного лекарственного обеспечения работает уже больше 10 лет и за это время в Алтайском крае разработан четкий алгоритм действий. В конце года медицинские организации делают заявки на лекарственные препараты в зависимости от количества пациентов-льготников и в соответствии с финансовыми нормативами. Учитывая все заявки с территорий, Министерство здравоохранения Алтайского края проводит конкурсные процедуры. В начале января лекарственные средства на первый квартал поступают в аптеки, а дальше до конца года поступления происходят ежеквартально. При этом, для того чтобы не было дефицита того или иного препарата, Минздрав имеет возможность за счет того, что в рамках госзакупок цены на лекарства гораздо дешевле розничных, создавать резерв лекарственных средств и потом по мере необходимости направлять их в аптеки края.

Если все-таки случается так, что льготный лекарственный препарат в аптеке отсутствует, пациент должен оставить информацию о том, что выписано в рецепте и настоять, чтобы фармацевт записала требуемые лекарства в журнал отложенного спроса. Информация оттуда еженедельно передается в региональный Минздрав, сотрудники которого оперативно решают проблему с приобретением конкретного препарата для конкретного больного.

Если пациент не может определиться с тем, какую форму льготного обеспечения выбрать, лучше всего обратиться к лечащему врачу, который знает о ходе течения основного заболевания, сопутствующих патологиях, состоянии больного и т.п. Он может посоветовать сделать выбор в ту или иную сторону. Порой случается так, что человек решил получать денежную выплату, а в течение года передумал. Конечно, он вправе обратиться в пенсионный фонд, написать заявление и получать соцпакет в натуральном виде, но пока его поставят в регистр, и пока состоятся все необходимые процедуры, пройдет много времени, что, конечно же, не на руку пациенту. Именно поэтому лучше всего с выбором получения льготы определиться до 1 октября.

Дополнительным плюсом для пациентов, выбравших получение лекарственных средств в натуральном виде, становится то, что ежемесячно они обращаются на прием к врачу, тем самым проходят своевременные обследования и более тщательно следят за своим здоровьем.

Валентина Петрова, заместитель главного врача по диспансерному учету КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер»:

— На примере наших пациентов могу сказать, что социальный пакет им гораздо выгоднее, нежели ежемесячная денежная выплата, поскольку зачастую стоимость препаратов, назначаемых врачами нашей службы, многократно превышает размер ежемесячной денежной выплаты. Взять, допустим, профилактику остеопороза или лечение метастазов кости. Не менее дорого обходится гормонотерапия или обезболивающая терапия для снятия хронического болевого синдрома. Для пациентов удобно и выгодно, если они выбирают льготное лекарственное обеспечение. Тогда мы можем заранее на год сформировать заявку на все необходимые препараты для каждого конкретного человека.

Анна Ефремушкина, главный кардиолог Алтайского края:

— Соцпакет позволяет пациенту иметь гарантированный набор лекарственных препаратов, покупка которых будет стоить несоизмеримо больше. Как правило, нашим пациентам назначается не менее 3-4 препаратов. Их  совокупная стоимость их может доходить до 8 тысяч рублей в месяц. Благодаря соцпакету у пациента не будет перерыва в терапии, будет более высокая приверженность к лечению, и, следовательно, вероятность рецидива гораздо ниже.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 314