Где свалке не место. Жители Поспелихи провели субботник на кладбище


К наведению порядка и поддержанию санитарного состояния территории кладбища райцентра к жителям села через газету уже не раз обращались районная и сельская власти, Совет ветеранов.

Однако, призыв долгое время оставался безответным. Поспелихинцы продолжали устраивать стихийные свалки, где придется, иногда даже на могилах. Со временем к старым свалкам приросли «свежие» и это несмотря на то, что в разных частях кладбища оборудованы специальные площадки для складирования мусора.

Заручившись поддержкой отдельных предпринимателей, предприятий и организаций, власть вновь обратилась за помощью к населению. Было решено провести субботник в два этапа. Сначала всем поспелихинцам предложили навести порядок на могилах родственников, а через неделю накопившийся мусор убрать с помощью техники. Приятно отметить, что число жителей, откликнувшихся на призыв, перевалило за сотню. Общими усилиями была проведена огромная работа.

Дмитрий Жилин, начальник отдела по транспорту и ЖКХ:

– Уборку территории разделили на три сектора, за которыми были закреплены ответственные группы людей и техника. Участники акции проделали колоссальную работу. В течение 7 часов на участках трудились более 100 человек из различных организаций и предприятий райцентра, 4 погрузчика и 10 машин. За это время они смогли собрать и вывезти около ста машин с мусором. К сожалению, часть собранного мусора на погосте все же осталась, немного подвела техника. Но сотрудники МУП «Благоустройство» обещали убрать его, как только отремонтируют транспорт.

Михаил Кирухин, глава Администрации Центрального сельсовета:

– Администрация Центрального сельсовета обращается к жителям села с настоятельной просьбой поддерживать на погосте чистоту и порядок, не допускать возникновения на его территории несанкционированных свалок. Складировать мусор на специально отведенных площадках, а не в емкостях для воды, на соседних могилках или сложнодоступных для техники местах. Со своей стороны мы гарантируем своевременную очистку площадок для сбора мусора.

Светлана Гаращенко, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам:

– За помощь в проведении субботника Администрация района выражает огромную благодарность руководителям и сотрудникам ООО «Телоэнерго», ООО «Строитель», МУП «ЖКУ», МУП «Благоустройство», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат», ПК «Ритм» и лично А. Лапину, А. Ермошенко. А также всем, кто откликнулся и не остался равнодушным к нашему призыву.

 

 

Олеся Башмакова

Фото из архивов ЦСА и Администрации района

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 550