Кому и насколько увеличат пенсию в Алтайском крае


Эксперты предполагают, что индексация коснется 76 000 пенсионеров региона

 

С 1 апреля социальные и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 2,9%. В денежном эквиваленте прибавка составит в среднем 247 рублей. После повышения средний размер социальной пенсии вырастет до 9004 рублей, по государственному обеспечению — до 9303 рублей, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

По сведениям Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю известно, что индексация коснется почти 76 тысяч пенсионеров Алтайского края, из которых более 70 тысяч — получатели социальных пенсий. В апреле индексация будет проведена независимо от того, работают или нет пенсионеры. В августе вырастут страховые пенсии у пенсионеров, которые работали в 2017 году — Пенсионный фонд России проведет традиционный беззаявительный перерасчет.

Напомним: пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим от радиации и нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев.

Социальная пенсия положена тем, кто не заработал право на страховую пенсию по старости. Ее получают мужчины в 65 лет, женщины — в 60 лет. Кроме того, социальная пенсия назначается тем, кто потерял кормильца, круглым сиротам, инвалидам, детям-инвалидам, детям, оба родителя которых неизвестны. Так, размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит с 1 апреля 2018 года 14 297 рублей (с районным коэффициентом 15%), 14 919 рублей (с районным коэффициентом 20%). 

Источник

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 464