На днях в детском саду «Родничок» состоялся праздник «Здравствуй, милая картошка!»


Воспитатели решили побольше рассказать детям о картошке: о ее пользе, росте и размножении. Вместе со взрослыми дети рассматривли иллюстрации, энциклопедии, разные книжки. Узнали, откуда появилась картошка. Что в Россию ее привез Петр 1 из Европы. Люди не сразу приняли этот овощ, потому что стали есть ягоды и отравились. В городах картошку сажали на цветниках и клумбах. Дамы украшали свои наряды цветами картофеля. А в деревне крестьяне испугались отравлений и решили ее сжечь, в костер кидали вместе с клубнями. Когда костер погас, увидели аппетитную жареную картошку. И с тех пор в России ее называют «Второй хлеб», а в Америке «Золотое яблоко».

Также взрослые объяснили, что означает пословица «Картошку копать, не руками махать». Много надо приложить труда, чтобы выросла картошка: вспахать, посадить, сорняки убрать, жуков собрать, окучить, чтобы она из лунки на улицу не вылезла, под солнцем не позеленела и не стала ядовитой. А уж потом только выкопать и в подполье убрать.

Интересно, что во время войны в России выкопали самый большой урожай в мире, этим спасли людей от голода. Картошка – спасительница, за это ей памятник поставили в городе Мариинске.

В честь праздника «День картошки» дети отгадывали загадки, читали стихотворения, играли в разные игры про картошку. Родители вместе с детьми приготовили поделки из картошки, получилась небольшая выставка.

В завершении праздника воспитатели угостили деток осенними вкусностями из сада — яблоками и виноградом.

Олеся Башмакова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 819