Открытость информации способствует снижению уровня безработицы


Активная политика занятости основывается на принципе тесного сотрудничества ЦЗН с работодателями всех форм собственности.

Ситуация на рынке труда муниципального образования неоднозначная. Есть положительные наработки, такие, как создание и модернизация дополнительных рабочих мест, реализация на территории района инвестиционных проектов, обучение на базе лицея востребованным профессиям. Но, вместе с тем, при указанных факторах, формирующих положительную динамику рынка труда, по показателям «Занятость населения» район занимает лишь 49 место. На это повлиял рост регистрируемой безработицы в районе. На 01.01.2018 ее уровень составил 2,2 %, что выше среднекраевого показателя (1,6 %). Коэффициент напряженности составляет 3 гражданина на 1 вакансию.

Влияет на рынок труда и различная ситуация в населенных пунктах. Так, по уровню безработицы традиционно самые низкие показатели в с.Поспелиха – 1,1%, п.Хлебороб – 1,1%, п.Поспелихинский – 0,9%, с.Калмыцкие Мысы – 0,5%. И самые высокие показатели в п.Котляровка – 7,6%, п.12 лет Октября – 8%, с.Красноярское – 10,1%.

Активная политика занятости основывается на принципе тесного сотрудничества ЦЗН с работодателями всех форм собственности. От эффективности данного взаимодействия зависит пополнение банка вакансий и трудоустройство граждан. В соответствии со ст. 25 Закона о занятости работодатели, в том числе и их филиалы, наделенные правом приема и увольнения, обязаны предоставлять в ЦЗН информацию о вакансиях. Это можно делать с помощью любых средств, начиная от телефонного звонка до современных информационных систем, в том числе и через Портал «Работа в России».

Но в нашем районе только половина работодателей успешно сотрудничают со службой занятости, регулярно подают сведения о вакансиях и их привлекательности: заработной плате, социальных льготах и гарантиях. Чтобы активизировать работу в данном направлении специалисты ЦЗН осуществляют маркетинговые визиты на предприятия. Только в апреле 2018г. их было проведено четыре. Если в ходе посещения выявлено, что работодатель не следует законодательству, с ним ведется беседа. Как правило, индивидуальная работа имеет положительные результаты и в базе появляются новые вакансии. Для достижения большего эффекта в апреле текущего года вопрос о взаимодействии службы занятости и работодателей рассматривался на заседании районного координационного комитета содействия занятости населения. Коллегиальное рассмотрение так же имело положительный результат.

Татьяна Кузьмина

Фото из интернета

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 225