Пенсионная реформа станет самым масштабным изменением в России за 15 лет


Член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ольга Баталина заявила, что пенсионная реформа станет самым масштабным изменением в стране за 15 лет.

16 июня кабмин внес на рассмотрение палаты законопроект, предполагающий постепенное повышение пенсионного возраста. Для мужчин его предлагается установить на уровне 65 лет к 2028 году, для женщин — 63 лет к 2034 году. Премьер-министр Дмитрий Медведев во время рассмотрения поправок в правительстве отметил, что «эти изменения назрели и необходимы, без них мы не можем двигаться вперед».

Баталина подчеркнула, что депутаты во время обсуждения законопроекта о пенсионной реформе постараются ответить на самые сложные вопросы — об индексации выплат работающим пенсионерам, будущем накопительной пенсии и гарантиях для пожилых на рынке труда.

Она отметила, что, поскольку пенсионная реформа станет самым масштабным изменением в стране за 15 лет, «решение должно приниматься максимально взвешенно». В связи с этим законопроект перед первым чтением будет направлен для обсуждения в регионы.

«Потребуется серьезно изменить отношение работодателей к пожилым работникам, активнее внедрять систему непрерывного образования. Вот это должно быть предметом самого серьезного обсуждения при рассмотрении законопроекта о пенсионной реформе», — подчеркнула Баталина.

Необходимо будет и ответить на вопрос о возможности индексации пенсий работающим пенсионерам, льгот сельским жителям.

«Также будет необходимо искать ответы на вопросы о будущей накопительной пенсии. Ежегодная заморозка накопительной части не ставит точку в этой теме», — отметила депутат.

Баталина заверила, что в первую очередь депутаты будут обсуждать вопросы гарантий для пожилых людей на рынке труда: «Это самый серьезный вызов. Есть вопросы по военным пенсионерам, срокам выхода на досрочную пенсию сотрудников бюджетной сферы. Вопросов очень много, но их необходимо решать».

Источник 

 

 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 327