Полвека счастья


Семейная жизнь супругов Книс из поселка 12 лет Октября может стать примером для современной молодежи.

Как пахнет дом, в котором поселилось счастье? Можно по этому поводу пофантазировать. Но мне не надо этого делать. Я знаю, я недавно была в таком доме. В этом запахе смешались мамины пироги, наваристый борщ и какие-то пряные травы. Наслаждаясь, я шагнула через порог в атмосферу теплых семейных отношений.

В небольшом, построенном собственными руками доме вот уже полвека живут супруги Книс. Александра Яковлевна и Роман Иванович, как радушные хозяева усадили меня сразу за стол. При этом глава семейства пошутил, мол, чего с голодным человеком разговаривать. На пустой желудок и разговор не клеится. Мои отказы не принимались, пришлось сдаться. Я понемногу начала выведывать у них историю любви. В какой-то миг мне казалось, что говорю с одним человеком. За пятьдесят с лишним лет совместной жизни они стали единым целым: думают и мыслят одинаково, отвечают в унисон.

Их золотая история любви началась в 1966 году. Банально, но виной всему был его величество случай. Александра и Роман учились в Тальменском техникуме и вместе с однокурсниками снимали жилье у бабушек-однофамильцев. По счастливой, как теперь оказалось, случайности почтальон перепутала адреса и принесла письмо в соседний дом.

В тот момент, когда молоденькая Саша передавала письмо соседке, её и приметил Роман. Это была любовь с первого взгляда. Через год молодые сыграли свадьбу и переехали жить в поселок 12 лет Октября. Так все и закрутилось. Сначала в семье появилась старшая дочь Лариса, потом родился сын Владимир. Роман Иванович, несмотря на экономическое образование, работал агрономом, Александра Яковлевна – секретарем в сельской администрации. Сейчас они на заслуженном отдыхе и помогают воспитывать шестерых внуков и правнучку.

— Нынче уже браки не те, что раньше, – в один голос говорят Роман Иванович и Александра Яковлевна. – Молодым все и сразу подавай: квартиру, машину, сделай широкую свадьбу. А они поживут чуть-чуть, и как только встретятся на их пути маленькие трудности, жизненные неурядицы, уже бегут в ЗАГС разводиться.

Несмотря на то, что не было у семьи Книс пышной свадьбы, свадебного путешествия и дорогих подарков, они и без этого, в совместном труде, согласии и добром отношении друг к другу дожили до своего значимого юбилея и перешагнули его. Так, что у золотой пары впереди новый рубеж – бриллиантовая свадьба. Пожелаем им успехов на этом пути!

Олеся Башмакова

Фото автора и из архива семьи Книс

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 352