Понятие «ручная кладь» пропишут в России законодательно


Также хотят регламентировать возможность суммирования багажа

Министерство транспорта разработало законопроект об изменении нормативных актов в части провоза багажа. В частности, ведомство собирается законодательно закрепить понятие «ручная кладь» и зафиксировать список вещей, которые пассажир может брать с собой в самолет бесплатно, передают «Известия«.

Проект, который попал к газете, разработала межведомственная рабочая группа, созданная по инициативе Минтранса. Инициатива не только закрепит понятие «ручная кладь», но и регламентирует возможность суммирования багажа, если пассажиры летят вместе. Предлагается установить ограничение для суммируемого багажа в 30 килограммов.

Подчеркивается, что данный пункт вызывает больше всего вопросов, поскольку остается неясно, какое число предметов можно пронести на борт воздушного судна одновременно.

По словам члена рабочей группы от Совфеда сенатора Александра Башкина, в действующих нормативах Минтранса речь идет о том, что каждая авиакомпания обязана принять к бесплатной перевозке не менее 10 килограммов багажа, включая вещи, которые находятся при пассажире. «Это давало возможность авиакомпании лавировать. По новым нормам каждый пассажир будет иметь право внести в самолет не менее 5 кг ручной клади», — цитирует его издание.

По словам авторов документа, при формировании окончательного варианта документа будут учитываться пожелания пассажиров, пишет источник.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 367