Право на детство: каждый ребенок должен быть окружён любовью и заботой и иметь возможность развивать свои таланты


Напоминать об этом ежегодно призван Всемирный день ребенка, в рамках которого на территории нашего региона проводится краевая музейная акция «Право на детство». К ней в минувший четверг присоединился Поспелихинский краеведческий музей.

В мероприятии приняли участие и особенные дети, и ребята, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, а также воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Многие из них не знали о том, что есть такая дата в календаре, а потому с большим интересом слушали рассказ директора музея Елены Савенковой о своих правах и обязанностях, а после рассматривали врученные им информационные буклеты.

Особенные дети стали не просто гостями акции, но и активными ее участниками. Согласно главным целям программы «Доступная среда в Алтайском крае на 2016-2020 годы» – повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и интеграция их в общество – ребята занимаются разными видами творчества, участвуют в выставках и конкурсах. И в музее они также представили свои таланты.

Соня Петрова вместе с мамой Светланой открыли мини-выставку своих совместных работ, среди которых были картины из бисера и канзаши. Мама старается как можно чаще привлекать дочь к созданию прекрасного, ведь рукоделие в числе прочего помогает развивать мелкую моторику рук ребенка, воображение и фантазию.

Слава Кузнецов порадовал гостей мероприятия прекрасным прочтением стихотворений А. Пушкина. Особенности здоровья не позволяют мальчику посещать школу вместе со своими сверстниками, он учится на дому. Вместе со своим учителем Ириной Варивончик Слава успешно осваивает школьную программу, увлеченно учит стихи. И выступление в музее уже не первое для него – в прошлом году он занял первое место на районном конкурсе «Шаг навстречу», где в стихотворной форме представлял рисунок, на котором изобразил свою семью.

На протяжении нескольких лет мальчик является активным читателем детской библиотеки – книги для него там берет мама. Очень нравятся ему приключенческие произведения. Также он часто придумывает и свои истории, и сюжетные игры для младшей сестренки.

Но, несмотря на свои успехи в чтецком мастерстве и интерес к литературе, по словам его мамы, любимым предметом для Славы всё же является математика. С нее он и начинает делать домашние задания. С удовольствием мальчик мастерит и различные поделки. Поэтому его интерес к мастер-классу по изготовлению куклы-хороводницы, который проводила педагог ЦДТ Наталья Чирткова, был неподдельным.

Ярким моментом акции стало представление музыкального театра Детской школы искусств. Учащиеся вместе со своим педагогом Натальей Губановой показали неожиданную интерпретацию приключений Колобка – задиристого и дерзкого, который, однако, в финале понял, что бабушку с дедушкой надо слушаться, иначе не избежать беды. Продолжили тему неразумного поведения и его последствий инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции Ольга Церинг и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Администрации района Елена Куянова. Они подробно рассказали ребятам о необходимости соблюдать законы, ведь они направлены на то, чтобы их защитить.

 

Ирина Лаас

Фото автора

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 372