Предпенсионеры-родители могут получать алименты от неблагодарных детей


«Российская газета» публикует поправки в Семейный кодекс, которые дают право людям предпенсионного возраста (женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет) получать алименты от своих детей или супругов. Раньше такое право было только у пенсионеров.

Обычно алименты ассоциируются с выплатами, которые причитаются ребенку после развода родителей. Но по Семейному кодексу право на алименты имеют сразу несколько категорий родственников. Это и родители, и нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха, а также супруги и бывшие супруги, утратившие трудоспособность во время брака или в течение года с момента его расторжения брака.

При этом пленум Верховного суда своим постановлением еще в 2017 году определил нетрудоспособных совершеннолетних лиц, имеющих право на алименты, как лиц, признанных инвалидами I, II или III групп, а также граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста. В октябре 2018 года был принят закон о поэтапном повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет и для мужчин до 65 лет. Но на получателей алиментов это норма не должна распространяться, решили законотворцы, ведь зачастую алименты — единственный источник средств к существованию членов семьи, пусть даже бывших. Увеличение продолжительности трудоспособного возраста не отразится на поддерживающих выплатах.

Как пояснил глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, алименты родителям или родственникам в России не очень распространены. Потому что далеко не все знают о своих правах. На самом же деле как родители обязаны заботиться о своих детях, так впоследствии и дети о родителях.

«Если мирно договориться не удается, то нужно обращаться в суд. Суды практически всегда принимают решения в пользу выплаты алиментов родным», — поясняет Рязанский. При этом размер алиментов устанавливается в индивидуальном порядке. Обычно, как и по алиментам на детей, они могут составлять до половины дохода того, кто их должен выплачивать.

Между тем, как рассказал Рязанский, в Совфеде готовы обсудить возможность разработки законопроекта о материальных компенсациях для семей, готовых взять на попечительство бездомных пенсионеров и инвалидов. Ранее с подобной инициативой выступили в Совете по правам человека. По словам Рязанского, на следующей неделе комитет изучит опыт других стран в этом вопросе. Речь в инициативе идет о людях, которые остались без жилья, либо сами приняв такое решение, например, продав его, либо случайно попавших в тяжелую ситуацию. «Если случайно, то, конечно, эти люди могут и должны попасть под защиту государства. А вот все остальные вряд ли пойдут на попечение в семьи, потому что, скорее всего, они исповедуют другой образ жизни», — считает сенатор.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 281