Проблемы и подводные камни получения долга через исполнительную надпись нотариуса


images (7)Первая практика  

Эксперты Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Алтайском крае  провели «круглый стол» по взысканию долгов через исполнительную надпись нотариуса.  В обсуждении проблем законодательного новшества приняли участие представители Алтайской нотариальной палаты, прокуратуры, краевого суда, банковского сообщества, «Ассоциации по защите прав заемщиков». Региональное управление ФССП, сославшись на большую занятость, представило свою позицию письменно.

Возможность взыскания долгов в упрощенном порядке появилась у кредиторов с июля прошлого года. Пока практики правоприменения мало. По словам президента Алтайской краевой нотариальной палаты Натальи Дрожжиной, случаев обращения кредиторов за получением долга к местным нотариусам ни в 2016, ни в 2017 годах  не зафиксировано.  В тоже время в УФССП по Алтайскому краю в прошлом  году на исполнении находилось 6 исполнительных документов указанной категории.

По мнению модератора «круглого стола», эксперта регионального отделения ОНФ Игоря Нестерова, это может быть связано с тем, что кредиторы имеют возможность обращаться к любому нотариусу на территории России. При этом исполнительные документы приходят судебным приставам по месту жительства должника.

Ведущие банки региона пока  за получением нотариальной надписи не обращались.  В ВТБ24 ждут разъяснений из Москвы. В самой народной кредитной организации практики также нет. По словам начальника Управления защиты интересов  Алтайского отделения №8644 Сбербанка Марины Кузинской, связано это с тем, что пока в действующих кредитных договорах нет согласия заемщиков на такую форму взыскания, а наличие его обязательно.

Однако это только вопрос времени, отметили участники мероприятия, т.к. преимуществом нотариальной надписи является быстрота процедуры получения и ее невысокая стоимость. Тем более, что  за все заплатит в конечном итоге сам должник.

Особенности получения исполнительной надписи нотариуса

Обратиться за получением исполнительной надписи к нотариусу может только кредитор, коллекторы, к примеру, такого права лишены. Хотя процессуальная переуступка долга возможна в судебном порядке. Среди участников финансового рынка взыскивать долги при участии нотариусов смогут только банки. У МФО возможности воспользоваться упрощенной процедурой нет. Право обращения за исполнительной надписью  кредитор получает через два месяца после возникновения долга и в течение двух лет с момента исполнения обязательств по договору. В течение трех дней с момента принятия решения нотариус обязан сообщить о нем заемщику.

«Это понятная и прозрачная процедура. Мы ничего не можем там придумать, кроме того, что записано в законе», — отметила Наталья Дрожжина.  За две недели до обращения за получением исполнительной надписи кредитор обязан уведомить об этом заемщика, представить копию нотариусу уведомления, сам кредитный договор, расчет задолженности. А вот  глубоко вникать  в суть представленных документов нотариус не обязан, привлекать для этого сторонних экспертов – тоже.   Оспорить действия нотариуса можно будет только по процедуре, или если он принял не те документы к производству, заявила президент нотариальной палаты.

Должник для нотариуса – третье лицо

Получение кредитором исполнительной надписи может вызвать ряд проблем у должников. Так, закон не обязывает банк сообщать, к какому именно нотариусу он обратился.  По выражению Игоря Нестерова, это может быть юрист хоть с Камчатки, хоть из Калининграда.  Однако в этом нет проблемы для должника, считает, Наталья Дрожжина, т.к. для него единственная возможность возразить против решения нотариуса – обратиться в суд.  А рассмотрение обращения будет происходить по месту жительства заемщика.

Если по каким-то причинам информация об упрощенной процедуре взыскания вовремя не дойдет до гражданина, то это, по мнению юриста Алтайской краевой нотариальной палаты  Юлии Суховерковой,  мера ответственности его самого.

В процедуре получения нотариальной надписи должник  участия принимать не будет, для нотариуса он является третьим лицом. Поэтому, даже, если он представит возражения против суммы взыскания или самой процедуры, то у нотариуса, как отметила  Наталья Дрожжина, не будет оснований отказать кредитору — все претензии  только в суд. Также в суде должник может требовать для ознакомления нотариальное дело, т.е.  документы, которые представит нотариусу банк. Юрист сам их не выдаст.

Президент краевой нотариальной палаты напомнила, что взыскать через нотариальную надпись возможно лишь основной долг и проценты по нему. Однако участники круглого стола сошлись во мнении, что ничто не помешает банку довзыскать штрафы и пенни  другим способом – через суд, коллекторов или собственные службы взыскания.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 480