Прошедший сильный ливень в Поспелихе не только подтопил больше десятка домов и усадеб, но и уничтожил посевы на приусадебных участках


IMG_1043В минувший понедельник во второй половине дня, сменив изнурительную жару, на Поспелиху и её окрестности пролился долгожданный дождь. Точнее сказать, это был не дождь, а настоящий ливень, длившийся всего каких-то минут 15-20. При этом за столь короткое время на землю выпало целых 27 миллиметров осадков, что очень много. «Пришедшей» с неба живительной влаге, так необходимой сейчас полям, садам и огородам, обрадовались, однако не все. Более того, она стала причиной настоящего бедствия для жителей участка улицы Ленинская, где более десятка  домовладений оказались в зоне подтопления.

Как говорят очевидцы, вода шла широким потоком через огороды и дворы, зашла в погреба, проникла в некоторые дома, поднявшись выше пола. В некоторой степени зрелище было даже устрашающим, поскольку никто не знал, что будет дальше. Надо, кстати, заметить, что «потоп» начался не во время ливня, а спустя несколько часов после того, как он закончился. В связи с этим возникает вопрос: откуда оно всё взялось? По словам начальника отдела ГО и ЧС Виктора Долженко, который выезжал на «ту» строну Поспелихи, вода пришла с полей Алтайской МИС и, плюс к тому, к ней добавился настоящий водный поток вдоль железной дороги со стороны Хлопуново.

Водопропускной канал, идущий от железнодорожного моста в районе угольного склада, с «нагрузкой» в итоге не справился, и случился настоящий разлив. Вот и вся причина. Что интересно, почти день в день (12 июня) в прошлом году в Поспелихе случился ливень даже посильнее нынешнего, однако тогда всё обошлось без ЧП. Скорее всего, земля была более сухая и впитала в себя значительную часть осадков. А в этот раз всё вышло по- другому. Впрочем, что теперь вспоминать прошлогодние дожди. Людей, попавших под удар стихии, больше волнует и сильно огорчает нынешняя ситуация, в которой они оказались. Им больно смотреть на стоящие в воде помидоры,  залитые и размытые огуречные, морковные, картофельные и прочие грядки – ведь столько трудов во всё это было вложено. Конечно же,  не добавляют настроения и затопленные погреба, пострадавшие от стихии надворные постройки. Сельская администрация помогла людям, направив к ним два автомобиля АНЖ, да только толку от этого немного, если всё кругом пропитано водой, да и «грунтовка» на том участке Ленинской, как говорится, рядом. А ещё на каждое домовладение составлены акты обследования  с оценкой нанесённого стихией материального ущерба.

IMG_1059…Сегодня оказавшиеся в зоне подтопления люди  понемногу приходят в себя, переживая за всё с ними случившееся. Как сказала пенсионерка Мария Григорьевна Золотарёва (на фото), «сколько здесь живу, а такого сроду не припомню». В самом деле, чтобы вот так, да ещё летом… Ленинскую в том месте, о котором идёт речь, кстати,  однажды уже заливало водой несколько лет назад, но это было во время весеннего паводка. Теперь это «свалилось» буквально как снег на голову. И что будет в следующий раз, когда грянет очередной ливень (а это обязательно случится, не этим летом, так следующим), никто, увы, не знает…

Валерий Крутько

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 728