Психолог всех времен и народов: лучшие советы от Дейла Карнеги


129 лет назад, 24 ноября 1888 года, в США родился человек, без книг которого невозможно было представить ни одну библиотеку российской семьи в 1990-е годы. Педагог, психолог и писатель Дейл Карнеги. Его взгляды на эффективное взаимодействие между людьми до сих пор не потеряли актуальность.

Во время учебы на предпоследнем курсе университета Карнеги стал заниматься в дискуссионном кружке, где и проявился талант к публичным выступлениям. После Карнеги некоторое время работал агентом по продаже сала, бекона и мыла. Позднее попробовал себя в роли актера, а затем и преподавателя ораторского ремесла. Со временем Карнеги разработал свою собственную систему обучения коммуникативным навыкам. Впоследствии он создал «Институт эффективного ораторского искусства и человеческих отношений», имеющий филиалы во многих городах мира.

Самые популярные книги Карнеги — «Ораторское искусство и оказание влияния на деловых партнеров», «Малоизвестные факты из жизни известных людей», «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», «Как перестать беспокоиться и начать жить», «Как вырабатывать уверенность и влиять на людей». По официальной версии, психолог скончался из-за болезни Ходжкина, не дожив три недели до своего 67-летия. По другим данным, покончил жизнь самоубийством.

10 советов от Дейла Карнеги:

1. Для того, чтобы стать счастливым, нужно всего лишь радоваться каждому хорошему моменту и делать то, что вам нравится, бескорыстно.

2. Злость и месть, как и другие негативные эмоции, отнимают много сил и энергии.

3. Негативное мышление может привести к бедности и нескончаемым проблемам.

4. Не стоит постоянно доказывать свою правоту.

5. Старайтесь посмотреть на ситуацию глазами вашего собеседника.

6. Избегайте общения с теми людьми, кто хочет вас использовать.

7. Ситуации бывают разные, и наша жизнь состоит не только из белых полос.

8. Лень может навредить даже самому успешному человеку.

9. На чем вы концентрируете свое внимание, то и притягиваете.

10. Не нужно вспоминать тех людей, которые вам не очень приятны.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 759