Россияне не поддерживают реформу по увеличению пенсионного возраста


Проект пенсионной реформы вызвал мощную волну обсуждений. Профсоюзы и граждане собирают подписи — петицию подписали уже свыше миллиона человек, бизнес выступает против – на него ляжет большая часть нагрузки по обеспечению реформы.

Повышение пенсионного возраста будет проходить поэтапно и сопровождаться ежегодным повышением пенсий. По словам Дмитрия Медведева, решение об изменении пенсионного возраста назрело, поскольку с каждым годом число трудоспособного населения по отношению к пенсионерам в России сокращается. Без повышения пенсионного возраста эта ситуация может привести к разбалансировке пенсионной системы вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства.

[pullquote]

Почему правительство решилось на повышение пенсионного возраста 

[/pullquote]

Отмечается, что в качестве компенсации все граждане с большим стажем (40 и 45 лет для женщин и мужчин соответственно) смогут выйти на пенсию на два года раньше. Существующие льготы на получение досрочных пенсий сохранятся — например, для тех, кто работает на вредных и опасных производствах, женщин с пятью и более детьми, инвалидов, чернобыльцев, у некоторых других льготников.

Для сравнения: минимальный возраст выхода на пенсию в других странах – для мужчин 55-59 лет в Индонезии, Южной Корее, Малайзии, Албании, для женщин – 50-55 лет в Албании, Китае. Максимальный пенсионный возраст – для мужчин 66-67 лет в Исландии, Израиле, для женщин – 66-67 лет в Исландии.

Источник

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 319