С последствиями сильной метели в Поспелихинском районе помогали справиться сотрудники Главного управления МЧС по Алтайскому краю


IMG_295625 и 26 января в Поспелихинском районе бушевала непогода. За двое суток выпало треть месячной нормы осадков. На трассе Поспелиха-Курья в снежном плену оказались 4 автобуса и более 30 автомобилей. На помощь поспелихинским спасателям прибыла оперативная группа  ГУ МЧС России по Алтайскому краю в составе 46 человек. На снегоходах и КАМаЗах  они вывозили технику и пассажиров в ближайшие пункты эвакуации.

Утром 27 января на дороге обстановка улучшилась, было открыто движение на федеральной трасе и по направлению Поспелиха – Курья. Но проблемы на этом не закончились. Из-за обильных снегопадов дороги и частные дворы оказались просто завалены снегом. Территория детского дома тоже «утонула» в сугробах. На помощь пришли спасатели МЧС. Они дружно и оперативно очистили всю территорию. Коллективу детского дома такая помощь пришлась очень кстати.

Помогли спасатели буквально «высвободиться из снежного плена» и ветеранам Великой Отечественной войны и труда. Участник войны Иван Максимович Жабин был очень рад встрече с группой МЧС и благодарен за очищенную территорию.

Потрудиться пришлось и на улице Юбилейной.  Ветеран войны Николай Александрович Васильев проживает с дочерью. Женщине в одиночку сложно было справиться с такими заносами. Помощь пришла вовремя. Крепкие парни, вооружившись лопатами, очистили территорию дома и пробили выход на улицу.

Благодарна спасателям была дочь ветерана ВОВ Николая Степановича Блынских – Татьяна. Ее 92-летний отец до сих пор сам чистит снег во дворе. «Грузит на металлический лист немного снега  и везет его за ворота. Но там уже образовался большой сугроб и папе трудно преодолеть его», — сетует дочь. Сотрудники МЧС в считанные минуты расчистили все преграды на пути к крыльцу дома.

Так совпало, что сегодня, 27 января в России отмечается День воинской славы, День полного снятия блокады города Ленинграда. В поселке Поспелихинском проживает Анна Никоноровна Прохорова, участница блокады. Это не осталось без внимания сотрудников МЧС. Шесть человек из оперативной группы отправились в село и помогли Анне Никоноровне справиться со снежными заносами во дворе, а после работы они поздравили ее с праздником и сфотографировались на память.

«Для нас почистить снег совсем не сложно, а для убеленных сединой ветеранов – это очень важно, ведь они не могут справиться с тяжелой физической работой сами. Нам по долгу службы положено помогать людям. А еще очень приятно, когда мы видим, как светятся лица людей в ответ на наши добрые дела. Это дороже всех наград и похвал», — прокомментировал  работу своих боевых сотрудников заместитель начальника ГУ МЧС по Алтайскому краю, полковник внутренней службы Алексей Жук.

Олеся Башмакова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 749