С Поспелихой связала война. Поляк Александр Прушковский посвятил книгу о своем детстве 85-летнему юбилею школы №1


С глянцевой обложки новенькой книги, недавно вышедшей в нашем районе, смотрят на читателей худенькие мальчишки в поношенных фуфайках не по размеру. В далекие военные годы, наверное, так выглядело большинство ребят, ведь тогда все оправлялось на фронт. Всем было несладко, а вынужденным переселенцам и того больше.

Семья Прушковских, проживавшая в деревне Жохово в 200 километрах от Варшавы, за два дня до нападения фашистской Германии на Советский союз была депортирована в Сибирь, как и сотни их соотечественников. Новым местом жительства для них стал для них Алтайский край. Первоначально их поселили в Краснощеково, но в 1943 году семья получила разрешение на переезд в Поспелиху. С 1944 по 1946 годы Александр Прушковский обучался в школе №1, а после его семья вернулась домой, в Польшу. Но сердце его прикипело к Алтаю. Это время и людей, с которыми свела его судьба в нашем селе, с теплотой и любовью он вспоминает всю свою жизнь.

Наша газета уже писала об Александре Прушковском и его давней теплой дружбе с коллективом школы №1, в том числе и о том, что в 2014 году поспелихинские школьники вместе со своим учителем Татьяной Ролдугиной побывали у него в гостях в Польше. Отрадно, что связь эта не теряется. К юбилею школы, которая для Александра стала родной, он приготовил подарок – посвятил ей книгу о военных годах своего детства, которые он провел в Поспелихе. Недавно она вышла в свет. Ее страницы – живое повествование, пропитанное теплыми чувствами. Увидеть ее теперь можно в Центральной районной библиотеке, краеведческом музее и школьных библиотеках. А также автор подарил свою книгу всем учителям русского языка и литературы всех школ района.

 

Ирина Ласс

Фото Олеси Башмаковой

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 309