Соблюдайте правила электробезопасности! 


Все знают, что электрическая энергия – источник жизни. Но, к сожалению, не все понимают, какую опасность представляет электрический ток. Его не нужно бояться, об опасности просто нужно знать, и понимать, как избежать несчастья.  Например, каждый взрослый и каждый ребенок должны всегда помнить правила безопасного обращения с электричеством и правила поведения вблизи энергообъектов на улице. Речь идёт о подстанциях, КТП, воздушных и кабельных линиях электропередачи. Они находятся под огромным напряжением, и соприкосновение с ними может быть смертельно.

 Прочтите основные правила и запомните их! 

Электрический провод, лежащий на земле – источник смертельной опасности! Никогда не перешагивайте оборванный электрический провод! Он может быть под большим напряжением – это смертельно опасно. Если вы увидели лежащий на земле или торчащий из-под земли провод, нужно отойти от него приставляя носок одной ноги к пятке другой не отрывая от земли (шаркающий шаг) не менее чем на 8 метров. Сообщите об этом взрослым.

Подстанция – не место для игр! Не играйте вблизи подстанций! Не прикасайтесь к ним руками, мячами и прочими предметами. Не выбирайте эти объекты местами для пряток.

Не проникайте на территорию подстанций! Не влезайте в трансформаторные будки. От всех этих действий можно получить смертельный удар электрическим током.

Опора ЛЭП – не место для селфи! В таком случае, оно может стать последним в жизни. Опора находится под напряжением, а соприкосновение с электрическим проводом будет иметь печальные последствия.

Не снимайте сами с проводов запутавшиеся предметы! Например: воздушного змея.

Рыбалка под ЛЭП запрещена! Не удите рыбу под проводами линий электропередачи. Вы можете задеть их удочкой, которая является проводником электрического тока и получить смертельный удар током. Не стоит разводить там же костры (пламя электропроводно).

В охранной зоне ЛЭП нельзя проводить погрузочно-разгрузочные работы! Поднятый кузов грузового автомобиля может задеть электрический провод, повредить его, что повлечет за собой несчастный случай с летальным исходом.

Уберегите детей от несчастья! Если рядом с вашим домом или детской площадкой расположена опора ЛЭП или трансформаторная подстанция любого типа, обязательно покажите это место своим детям. Расскажите, что ни в коем случае нельзя играть рядом с энергообъектами и тем более, проникать внутрь и влезать на опору.

Не будьте равнодушными! Если вы обнаружили нарушение целостности ограждения подстанции, отсутствие замков, или вообще – открытую дверь не проходите мимо! Позвоните по телефону ближайшего РЭС, который написан на этом объекте или на «горячую линию» МРСК Сибири: 8 800 1000 380 (звонок бесплатный). Ваше участие может предотвратить трагедию и спасти чью-то жизнь.

Будьте здоровы и счастливы, берегите свою жизнь!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 360