Солнечная девочка


Утром, по пути в школу, когда большинство ее сверстников сонные и угрюмые бредут по улице, шестиклассница Аня снимает на телефон росу на траве, блики солнца на асфальте и первые желтые листья, и выкладывает своё видео в Инстаграм, чтобы пожелать всем доброго утра. Она ценит красоту каждого мгновения и этому у неё стоит поучиться.

 

Анюта буквально с пеленок росла творческим ребёнком. Как только в руки ей попадали карандаши, она тут же начинала рисовать, слышала музыку – начинала танцевать, а позже и подпевать. Без неё не обходилось ни одно творческое дело дома: старшая сестра мастерила поделку в школу, и Аня тут же пристраивалась рядышком; мама садилась за шитье, и малышке непременно нужно было приложить к этому свою руку. И в Центре детского творчества она с самых юных лет была частой гостьей – вместе с мамой провожала сестрёнку на занятия. Однажды, когда Анюте не было ещё и четырех, она бегала по коридорам ЦДТ и ждала, когда старшая Олеся выйдет из кружка. На девчушку, с глазами полными любопытства, обратила внимание педагог Ирина Бодрызлова. Побеседовав с мамой, она предложила ей водить дочь в школу моды «Агата». И вот уже на протяжении восьми лет это объединение остается для Анны самым любимым и интересным. Она принимала участие в создании трёх коллекций одежды, с демонстрацией которых в составе коллектива не раз выходила на сцену районного Дома культуры, а также выступала на зональных и краевых конкурсах.

Еще одним большим увлечением Анюты стал вокал. Там же в Центре детского творчества она начала посещать объединение «Живая шляпа», но, к сожалению, из-за нехватки свободного времени девочке пришлось выбирать между увлечениями. И верх одержало любимое моделирование. Но с песенным творчеством она не рассталась насовсем – на протяжении всех лет учебы Аня с удовольствием поет в школьном вокальном коллективе, является бессменной участницей конкурса военно-патриотической песни «Виктория» и многих других школьных мероприятий. Сегодня ее портрет украшает доску почета активистов школы № 3.

Кто-то, прочитав изложенное выше, пожмет плечами: «И что особенного в этой девочке?» Десятки ребят по всему району также занимаются творчеством и принимают активное участие в общественной жизни. Но есть одно «но»…

До восьми лет Анюта ничем не отличалась от своих сверстников. Как все ходила в школу, посещала любимые кружки. Но вдруг в одночасье все переменилось. Сначала у нее резко поднялась высокая температура, которую долго не получалось побороть. Сразу найти причину недуга тоже не удалось, но противовоспалительная терапия дала свои результаты, и показалось, что недомогание отступило.

Однако через какое-то время ребенок вдруг не смог встать с постели. И началась долгая череда обследований, анализов, поездок по медицинским учреждениям разного уровня. Ане пришлось пройти недетское испытание болезнью, в один миг переменившей ее привычный образ жизни. Диагноз, поставленный медиками, оказался неутешителен – остеомиелит позвоночника. Из-за неизлечимой болезни девочка стала ребенком с ограниченными возможностями здоровья. Вот уже четыре года у Анюты длится эта каждодневная борьба. Но она твердо решила, что заболевание не лишит ее любимых занятий и интересов, не заставит отказаться от всего того, что ей нравится.

Во всем, что с ней происходит, девочка старается искать хорошее. Например, находясь на лечении в Санкт-Петербурге, она увезла с собой оттуда воспоминания не о болезненных процедурах, а о красотах северной столицы.

Сейчас Анна по индивидуальной программе предоставления социальных услуг занимается со специалистами Комплексного центра социального обслуживания – развивает под их руководством моторику и внимание, совершенствует творческие навыки. А также с удовольствием и энтузиазмом принимает участие во всех мероприятиях и праздниках, организуемых центром.

Грамот и благодарственных писем за участие и победу в различных конкурсах в Анютиной копилке множество, в ее комнате ими увешана целая стена. Уверена, их количество будет только расти, ведь у талантливой, общительной и позитивной девочки на будущее очень большие планы.

Ирина Бодрызлова, руководитель школы моды «Агата»:
За то время, что Аня занимается в школе моды, она проявила себя активной и любознательной девочкой, стремящейся к самосовершенствованию. И в овладении мастерством достигла хороших результатов. Помимо этого она очень серьёзно и ответственно относится к выполнению любых поручений. Аня доброжелательна и искренна, а трудолюбие и любознательность помогают ей добиваться успехов на занятиях школы моды. Она внимательна и вежлива к педагогам и ровесникам. Принимает активное участие в выступлениях на мероприятиях района.

Любовь Скокова, мама:
То, что мы пережили, не пожелаешь никому. Но это заставило меня понять, что главное – не опускать руки, не отступать перед проблемами и быть сильнее вопреки обстоятельствам. Где-то Ане приходится сложнее, чем другим ребятам, но она не раскисает. А мы поддерживаем ее во всех начинаниях и стремлениях. Я поняла, что в этой ситуации важно быть для своего ребенка не просто мамой, а настоящим другом, единомышленником. Безусловно в сложных ситуациях важна поддержка всей семьи, друзей и близких. Поэтому хочется поблагодарить моих родителей за их терпение и любовь, а также всех тех, кто нам помогал и помогает, верит в нас. Здоровья им, счастья и удачи.

Ирина Кононова, завуч по воспитательной работе школы №3:
Анюта очень творческий ребенок, без нее не обходится ни одно мероприятие в школе. Будь то конкурс военно-патриотической песни или осенний бал. Она принимала активное участие в воскресном проекте «Родители в школу» – читала стихи и выступала с вокальным номером. И в своем классе Аня – один из лидеров.

 

Ирина Лаас

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 358