Совсем скоро на сайте фонда «Измени одну жизнь» появятся видеоанкеты о воспитанниках Поспелихинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей


Изначально словом «сирота» называли ребенка, чьи родители умерли. Однако сегодня гораздо больше детей, ставших социальными сиротами, что является довольно печальной тенденцией. Желания у этих детей самые простые, но вместе с тем и самые трудновыполнимые. И главное из них – обрести любящую семью.

img_1032На сегодняшний день в нашей стране действует много фондов, которые оказывают помощь по устройству детей в семью. Представители одного из таких фондов — «Измени одну жизнь» — на днях посетили Поспелихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Миссия фонда «Измени одну жизнь» — содействовать тому, чтобы у каждого ребенка была семья. Свою роль в изменении ситуации с сиротством в нашей стране фонд видит в том, чтобы содействовать кардинальному уменьшению количества детей, лишенных попечения родителей и находящихся в детских учреждениях.

На сайте фонда  есть постоянно пополняемая и обновляемая база данных, в которой размещены сведения о детях, нуждающихся в усыновлении, опеке или попечительстве. В отличие от других банков данных, фонд «Измени одну жизнь» предлагает информацию не в виде фотографии и нескольких скупых строк о ребенке, а в форме видеоанкеты. Видео помогает потенциальным усыновителям получить более полное представление о конкретных детях-сиротах.

В ближайшее время на сайте фонда появятся и анкеты детей из Поспелихинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Во время съемки сюжетов о наших ребятишках, нам удалось встретиться с оператором — представителем фонда «Измени одну жизнь» Евгением Фоменко, посмотреть со стороны за процессом съемки и задать несколько вопросов о его работе.

Евгений работает с фондом уже два с половиной года. За это время он объехал 11 регионов (от Мурманска до Камчатки), посетил бессчетное количество социальных учреждений с одной целью – помочь детям-сиротам.

«Каждый ребенок — индивидуальность. Это я и стараюсь показать, снимая видеоанкеты. Не каждый ребенок готов открыться перед камерой, признаться, что хочет попасть в семью, — рассказывает Евгений, — моя задача разговорить его, помочь раскрыться, показать мир своих увлечений и интересов, чтобы, посмотрев видеоанкету, потенциальные родители смогли больше узнать про героя сюжета».

В Поспелихинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, за два дня работы было отснято материала более, чем про пятнадцать детей. В среднем в течение месяца Евгений, как и другие операторы фонда, снимают от 50 до 80 анкет. На вопрос «Понимаете ли вы, что творите добро для этих детей?», Евгений скромно ответил, что ему очень хочется в это верить. Он прекрасно понимает, что при работе с детьми, которые надеются после съемки видео обрести долгожданную семью, расслабляться нельзя — нужно максимально качественно выполнить свою работу.

Отслеживает ли он, как сложилась судьба детей, о которых снимал сюжеты? Евгений ответил, что это стало почти невозможным: «Я начинал работать в Кемерово. По прошествии года попытался посмотреть количество детей, которые обрели новую семью — их было почти 300. Сейчас же это сделать у меня просто нет возможности и времени, потому что количество регионов и социальных учреждений, где нужно снять видеоанкеты, растет в геометрической прогрессии. Но мне очень приятно, что моя работа приносит такие плоды».

Все видеоанкеты детей-сирот можно посмотреть на сайте фонда «Измени одну жизнь» в разделе «Видеоанкеты», выбрав нужный регион и название социального учреждения. И уже совсем скоро там появятся сюжеты и про наших детей.

«Все знают, что у ребенка должна быть семья. Мы работаем, чтобы это стало реальным» — гласит неизменная фраза на главной странице сайта фонда, а  вот надпись «9744 детей уже дома», к счастью, меняется очень часто! Будем надеяться, что желания, которые загадают в новогоднюю ночь дети, по разным причинам оставшиеся без попечения родителей, сбудутся, и они обретут новую семью, где их будут любить и поддерживать такими, какие они есть.

Ирина Бабич

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 675