С 17 мая в Алтайском крае стартует информационная акция «Телефон доверия – твой друг»


телефон доверия117 мая – прошел Международный день детского телефона доверия. Принципы работы телефона доверия – бесплатно, анонимно, круглосуточно, конфиденциально.

Номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. Звонки принимаются круглосуточно, они бесплатные на всей территории Алтайского края для всех телефонов, и мобильных, и стационарных.

В прошлом году в службу детского телефона доверия позвонили 37 тыс. 296 жителей края, больше половины обращений (20 тыс. 594) поступило от детей и подростков. В основном за помощью обращаются подростки 12–14 лет, на этот возраст приходится 70% звонков. Конфликты с родителями, отношения со сверстниками, с противоположным полом, первая подростковая влюбленность, трудности знакомства – с этими проблемами психологи работают чаще всего, сообщают в Главалтайсоцзащите.

В задачи службы входит помощь в кризисных ситуациях социального неблагополучия, жестокого обращения с детьми, в ситуациях, когда есть угроза жизни ребенка, а также профилактика девиантного поведения подростков и организация других видов социально-психологической помощи для позвонивших.

«В экстренных случаях мы передаем звонок в МЧС или полицию. Но разговаривать с ребенком или взрослым, который попал в ситуацию, угрожающую жизни, мы можем, – рассказывает Ирина Агальцова, супервизор детского телефона доверия. – У нас был такой случай, девочка возвращалась из школы и за ней увязалась бродячая собака. Она шла через пустырь, собака рычала и шла за ней. Позвонила маме – не было связи, мама не взяла трубку. И пока шла, девочка разговаривала с психологом телефона доверия. Та ее поддерживала, они выбрасывали по одному учебники из ранца, собака останавливалась, обнюхивала, а девочка шла дальше. Благополучно дошла до дороги. В этом задача психолога: он поддерживает, когда страшно и трудно, находится рядом».

Консультанты телефона доверия – квалифицированные психологи, прошедшие специальную подготовку. Специалисты проходят обучение, волонтерскую практику, собеседование, и только после этого получают допуск к работе на линии.

17 мая, в Международный день детского телефона доверия, в Алтайском крае стартует информационная акция «Телефон доверия – твой друг». В рамках акции планируется раздать детям и родителям 50 тысяч листовок, 20 тысяч визиток с номером телефона доверия, передать в детские поликлиники 20 тысяч бланков рецептов с напечатанной на обороте информацией о телефоне доверия. Кроме того, будут изготовлены и разосланы во все города и района края 150 трафаретов, с помощью которых номер и логотип телефона доверия будет нарисован на асфальте перед школами, детскими садами и другими детскими учреждениями.


Справка: Детский телефон доверия начал работать в 2010 году в рамках соглашения между Администрацией Алтайского края и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В сентябре 2013 года было открыто пять дополнительных линий в рамках долгосрочной целевой программы «Дети Алтая».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 531