В Администрации Поспелихинского района состоялась презентация краевой передвижной фотовыставки «Я ищу маму!»


img_8648Эта выставка организована по инициативе Главного управления образования и науки Алтайского края в рамках реализации мер демографической политики в области развития семейного жизнеустройства детей, лишившихся родительского попечения. Основная задача ее – знакомство граждан региона с информацией о детях, оставшихся без попечения родителей, подлежащих устройству в семью.

Вот уже более 4 лет данная выставка путешествует по городам и районам края. На сегодняшний день она уже побывала в 27 территориях региона и в общей сложности ее посетили 2700 жителей края. Передвижная выставка представляет собой стенды с фотографиями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих устройству в семьи граждан, а также буклеты с полезной информацией для потенциальных замещающих родителей — «Приемная семья», «Опека и попечительство», «Единовременные пособия гражданам, принявшим детей на воспитание», «Усыновление/ удочерение», «Материальная поддержка граждан, принявших детей, лишившихся родительского попечения», памятки, листовки, и др.

img_8649Презентацию выставки для собравшихся в актовом зале педагогов и представителей общественности, провела Светлана Кабанова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Поспелихинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Она рассказала о том, что, к сожалению, в современном обществе много детей, которых судьба обделила семейным счастьем, но право жить и воспитываться в семье, есть у каждого из них и наша задача помочь им реализовать его. Также Светлана Анатольевна привела показательные цифры: сегодня в Алтайском крае 600 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в интернатных учреждениях. Но за этот год обрели любящую семью 258 ребят.

До 16 декабря  2016 г. передвижная выставка «Я ищу маму!» будет находиться у нас в районе, ознакомиться с ней может каждый желающий – она располагается в фойе Центральной библиотеки. Можно подробно рассмотреть каждую фотографию ребенка, подлежащего устройству в семью и немного узнать о нем, в папке есть краткая информация о img_8641ребенке – его имя, возраст, черты характера, увлечения. На выставке представлены фотографии далеко не всех детей, оставшихся без попечения родителей. В том числе нет и тех 24-х ребят, которые проживают в Поспелихинском Центре помощи детям.

Информацию о них, а также о возможных формах устройства детей в семью, в том числе и гостевых визитах (временной передаче детей в семьи граждан) можно узнать у специалиста по опеке и попечительству Администрации района Овчаровой Елены Васильевны (тел. 22-2-62) или непосредственно в Центре помощи детям (23-7-33).

Телефон регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей Главного управления образования и науки Алтайского края: 8 (3852) 29-86-08.

Ирина Лаас

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 454