В Администрации района обсудили действия и меры по противодействию злоупотреблению алкоголем, наркотическими средствами и их незаконному обороту


17 мая при главе Администрации района И.А.Башмакове состоялось совместное заседание комиссий по противодействию злоупотреблению алкоголем, наркотическими средствами и их незаконному обороту и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Было рассмотрено несколько вопросов.

«О системе работы образовательных организаций по профилактике употребления психоактивных веществ и раннему выявлению потребления наркотических средств в образовательных организациях и лицее.»

По информации Ольги Тарасовой, главного специалиста комитета по образованию, в образовательных учреждениях на учебный год разрабатывается план мероприятий по профилактике наркомании и табакокурения. Ежегодно в школах района проводится анонимное анкетирование учащихся 9-11 классов по выявлению злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ). Итоги анкетирования позволяют увидеть проблему и скоординировать работу на учебный год. Татьяна Вячеславовна подробно остановилась на мероприятиях, проводимых образовательными учреждениями среди учащихся всех классов.

Светлана Корбмахер, заведующая филиалом КГБ ПОУ «Егорьевский ли­цей профессионального образования», в свою очередь, доложила собравшимся о работе педагогов лицея по заявленной тематике. В частности она сказала, что в лицее работает наркопост. С учащимися и их родителями регулярно проводятся совместные мероприятия профилактического характера. Положительным моментом в данной работе можно назвать то, что количество правонарушений среди учащихся сократилось.

«О практике выявления, учета, реабилитации несовершеннолетних и родителей, употребляющих наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.»

По сообщению Ольги Церинг, инспектора ПДН МО МВД России «Поспелихинский»  на данный период па учете в ПДН состоит 35 подростков, один из них  – на учете у врача нарколога за употребление психотропных веществ. Из 34 семей 31 состоит на учете за употребление алкогольной продукцией. Употребляющих наркотики –  нет.

Сотрудниками ПДН во взаимодействии с другими службами и подразделениями МО осуществляется комплекс мер по повышению эффективности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе связанных с распитием спиртосодержащей продукции. Проводятся рейдовые мероприятия, в том числе в вечернее и ночное время по выявлению несовершеннолетних, нарушающих антиалкогольное законодательство. В случаях выявления подростков, замеченных в употреблении спиртных напитков либо появлении их в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, они доставляются в дежурную часть для разбирательства, о чем немедленно сообщается родителям или иным законным представителям. За 4 месяца 2017 года доставлено в дежурную часть 10 несовершеннолетних, 4 из них в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии наркотического опьянения подростки не доставлялись.

Инспекторы ПДН совместно с участковой службой осуществляют профилактическую работу в 16 общеобразовательных учреждениях, лицее, детском доме. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с педагогами и психологами школ.

Татьяна Кузьмина

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 298