В ПФР отвечают на вопросы жителей Алтайского края о пенсиях


943Предлагаем вам ознакомиться с февральской подборкой ответов на вопросы, которые наиболее часто задают сотрудникам регионального Отделения Пенсионного фонда РФ.

Вопрос 1

Галина Павловна, г. Барнаул

В следующем месяце мне исполнится 55 лет. Я муниципальный служащий. В каком возрасте мне назначат пенсию по старости?

Ответ:

Страховая пенсия по старости, при наличии требуемого стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, будет назначена после достижения возраста 55 лет и 6 месяцев, т.е. в сентябре 2017 года.

Вопрос 2

Анатолий Павлович, г. Алейск

У меня такой вопрос. При каких условиях многодетная мать может пойти на пенсию в 50 лет? И учитывается ли ее приемный ребенок?

Ответ: Право на пенсию в 50 лет предоставлено женщине, родившей пять и более детей и воспитавшей их до 8-летнего возраста при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Приемные дети не учитываются.

Вопрос 3

Анатолий Павлович, Шипуновский район

В апреле 2017 года мне исполнится 80 лет. На какую сумму увеличится моя пенсия? Слышал, что можно нанять человека для ухода за мной. Какой будет размер пособия, кому оно будет выплачиваться?

Ответ:

При достижении возраста 80 лет увеличивается в два раза размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Увеличение на сегодня составляет 4805 рублей. Неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за лицом, достигшим 80 лет, устанавливается компенсационная выплата в размере 1200 руб. и районный коэффициент к ней, в Шипуновском районе – это 1380 руб. Эта выплата производится к пенсии нетрудоспособного гражданина, получая ее, он оплачивает уход.

Вопрос 4

Вера Сергеевна, г. Рубцовск

У меня есть период трудового стажа, когда я не работала, а состояла на учете в службе занятости и получала пособие. Войдет ли этот период в стаж для пенсии?

Ответ: В стаж для пенсии наравне с работой включается период получения пособия по безработице, а также период участия в оплачиваемых общественных работах.

Вопрос 5

Светлана Анатольевна, Поспелихинский район

У меня муж уже пенсионер, а я еще не достигла пенсионного возраста, но не работаю и нахожусь на иждивении мужа. Положено ли увеличение пенсии мужа за иждивенца?

Ответ:

Нет, не положено. Увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии производится на нетрудоспособных членов семьи, к которым относится супруга, достигшая пенсионного возраста, т.е. 55 лет, либо являющаяся инвалидом. Вы к указанной категории нетрудоспособных членов семьи не относитесь.

Вопрос 6

Ольга Павловна, Новичихинский район

Я слышала, что кто уходит на пенсию, тем выплачивают какие-то накопления. Я 1946 года рождения и на пенсии уже давно. А у меня есть эти накопления?

Ответ:

Пенсионные накопления имеются у женщин 1957 года рождения и моложе, которым работодатель в период с 2002 г. по 2004 г. отчислял страховые взносы на накопительную пенсию. Вы 1946 года рождения, поэтому у Вас пенсионных накоплений нет.

Вопрос 7

Марина Васильевна, г. Алейск

Мне в нашем Управлении Пенсионного фонда отказали в назначении компенсации по уходу за соседкой. Я нигде не работаю, являюсь индивидуальным предпринимателем. Правильно это?

Ответ:

Да, правильно. Компенсационная выплата по уходу устанавливается трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином. Являясь индивидуальным предпринимателем, Вы считаетесь работающей, поэтому права на установление компенсации нет.

Источник: сайт АП

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 426