15 февраля в Поспелихе установлен памятник в честь воинов-интернационалистов, героев войны в Афганистане и других локальных конфликтов за пределами Отечества


IMG_3679На улице Коммунистической, главной транспортной магистрали Поспелихи, рядом с войсковой частью появился новый памятник. Он  установлен в честь воинов-интернационалистов, героев войны в Афганистане и других локальных конфликтов за пределами Отечества.

В лучших традициях нашего недавнего прошлого символизировать подвиг поспелихинцев будет самая настоящая боевая машина. По инициативе Центральной сельской администрации, поддержанной командованием части, на постамент водружен списанный бронетранспортёр БТР- 60 ПБ. На его броне закреплена памятная мемориальная табличка.

Во время торжественного открытия памятника с приветственными словами к жителям района, воинам интернационалистам обратились Игорь Башмаков, глава Администрации района,  Сергей Терехов, командир войсковой части, Виктор Долженко, участник боевых действий в Афганистане.

БТР – символ мужества и воинской чести установлен, несомненно, памятник станет гордостью поспелихинцев и послужит целям патриотического воспитания школьников и молодежи.

Из истории бронетранспортера

БТР-60ПБ принят на вооружение в 1966 году,  находился в производстве на Горьковском автомобильном заводе в течение десяти лет – с 1966 по 1976 годы. Бронетранспортер БТР-60ПБ в течение длительного времени был основным средством транспортирования личного состава мотострелковых подразделений Советской Армии. В больших объемах производились и его поставки на экспорт.

Главным отличием БТР-60ПБ от предыдущих модификаций стала башня со спаренной установкой пулеметов КПВТ калибра 14,5 мм (боекомплект 500 патронов) и ПКТ 7,62 мм (2000 патронов).  Максимальная скорость — 80 км/час по шоссе.

Общее количество выпущенных бронетранспортеров БТР-60 (всех модификаций) неизвестно, но, по западным данным (весьма приблизительным), было произведено около 25000 машин.

Александр Лапенков

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 797