В Поспелихинском районном краеведческом музее состоялась «Музейная ночь – 2018»


Музей уже давно перестал быть тем пространством, где в тишине гулких залов стоят недосягаемые для посетителей экспонаты, которые строгий экскурсовод категорически запрещает трогать руками. Сегодня это живая история, которая сама шагает навстречу людям, берет их за руку и ведёт в увлекательный мир прошлого, настоящего, а иногда и будущего. Такому «перерождению» немало способствовало проведение Всероссийской акции «Ночь музеев».

Девятая, памятная

Для нашего музея это мероприятие стало девятым по счету. И девятка эта стала как нельзя более символичной — музейная ночь была посвящена памяти Александры Михайловны Ащеуловой. Ее знали многие. И все, кого сводила с ней жизнь, вспоминают о ней исключительно с теплом. Она на протяжении долгих лет была членом совета музея, передала в его фонды бесчисленное количество предметов и коллекций, была участницей и инициатором многих мероприятий. Александра Михайловна ушла из жизни 28 марта этого года. В память о ней в этот день взмыли в небо белые шары, выпущенные учениками школы №1.

 

Всему начало – музыка

С каждым годом желающих посетить музейную ночь становится все больше. А в этот раз было особенно многолюдно. И традиционно открывающий мероприятие концерт артистов РДК и юных исполнителей прошел в по-настоящему тесном окружении публики. Но тем камернее было это действо.

Неотъемлемой и гармоничной частью блока воспоминаний стали выступления педагогов и учащихся Детской школы искусств. Под их мелодии воображение каждого из зрителей рисовало свои картины и образы.

 

Мастерская художника

На время музейной ночи зал войны превратился в то место, где можно было соприкоснуться с таинствами работы настоящего живописца. Там за мольбертом член союза художников России, гость из Немецкого района, Сергей Маркин на протяжении вечера рисовал портреты всех желающих в технике дружеского шаржа. Чуть позже он же тожественно открыл свою персональную выставку, которая будет работать в течение всего лета.

Представить себя в роли настоящего художника за мольбертом также мог каждый благодаря работе специально оформленной фотозоны.

[pullquote]

Фоторепортаж. Музейная ночь

[/pullquote]

 

Спасибо вам, дарители!

Доброй традицией музейной ночи в нашем районе с самого первого ее проведения стал День дарителя. Ежегодно в музейные фонды поступает порядка 300 предметов (для сведения, сегодня фонд насчитывает 11 171 предмет). Передают их неравнодушные люди,  которые понимают, что «свидетелям истории» место на выставках, а не на пыльных полках домашних кладовых. В благодарность им были вручены грамоты. Также памятные награды получили те, кто, тесно сотрудничает с музеем по разным вопросам.

 

Пусть меня научат

Параллельно с мероприятиями во время музейной ночи в зале быта работали творческие мастерские. Секретами плетения искусных изделий из лозы поделился Сергей Кутищев, постоянный участник организуемых музеем выставок «Поспелихинский мастер».

Многие участники мероприятия ушли с собственноручно изготовленными сувенирами благодаря мастер-классу Светланы Завгородней, педагога ЦДТ, по георгиевским ленточками, украшенным гвоздиками из фоамирана.

 

Мы не считаем ласточку героем, а она перелетает океан…

Заключительной частью мероприятия стал целый блок тематических занятий по коллекциям, собранным Александрой Михайловной Ащеуловой. Для тех, кто  не очень тесно был знаком с этой удивительной женщиной, стало настоящим открытием, насколько глубоки были ее познания и изыскания по разнообразным темам: человеческая душа, Великая Отечественная война, тайны воды, космос, рукоделие и многое другое. Каждое занятие сопровождалось коротким, но увлекательным практикумом. В их рамках гости вечера рисовали в технике «кляксография», смотрели в настоящий телескоп на звёздное небо, занимались рукоделием и даже разговаривали с водой.

Финальную точку музейной ночи традиционно поставила акция «Свеча памяти», проводимая на Мемориале славы.

Ирина Лаас

Фото автора

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 403