В Поспелихинской школе искусств открылась выставка «Живи в творчестве…», посвященная бывшей воспитаннице Веронике Загайновой


21 августа в фойе Поспелихинской школы искусств открылась выставка «Живи в творчестве…»

Выставка подготовлена педагогами и директором школы в память о бывшей воспитаннице Вероники Загайновой. 14 июля этого года после продолжительной болезни девочки не стало.

«В детскую школу искусств мама привела Веронику в трехлетнем возрасте. Уже тогда девочка делала невероятные успехи в рисовании»,рассказывает директор школы Татьяна Кузнецова. «Название выставки – это еще и призыв для воспитанников жить в творчестве, ведь после смерти на земле остаются наши следы, а именно творчество!».

Добрую, отзывчивую, талантливую и очень открытую девочку вспоминали педагоги Центра детского творчества. По словам Ирины Андрусенко, на занятиях в театре «Улей» Ника делала первые, но уверенные шаги.

«И пусть ее первые роли были маленькие, она оставила яркий след в работе театра. Девочка все время спешила жить, боялась многого не успеть. Последнее время она очень любила печальные стихи, будто предчувствовала, что случится беда. Требовательная и ответственная – нам взрослым нужно многому учиться у таких талантливых детей»,выступила Ирина Григорьевна.

В память о подружке стихи прочитала Алина Гущина. Педагогами школы искусств были подготовлены два фильма о творчестве маленькой девочки.

Завершила открытие выставки мама Вероники Екатерина. Она рассказала много историй из жизни дочери. Забавную историю запомнили все приглашенные. Зимой в снегу Вероника нашла гусеницу и принесла ее домой отогреться. Каково было удивление родственников, когда гусеница ожила. Ее поместили в баночку и ждали, когда же она станет бабочкой. В марте чудо произошло, вместо страшной гусеницы появилась красивая коричнево-голубая бабочка.

 

Кроме этого, Екатерина поделилась, что теперь она будет помогать больным деткам. Вместе с благотворительным фондом газеты «Аргументы и факты» она будет собирать пожертвования на лечение детей. Все, кто желает помочь ей в таком добром деле, могут прийти в школу искусств и опустить любую сумму в ящик пожертвований.

Выставка продлится до 11 сентября, после этого все вырученные деньги семья Вероники передаст в благотворительный фонд и детскую краевую клиническую больницу.

Олеся Башмакова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 509