В рамках единого информационного дня «Сегодня безработный, завтра – предприниматель» Поспелихинский ЦЗН посетили 14 жителей района


В Центре занятости населения Поспелихинского района 26 мая 2016 года прошел единый информационный день «Сегодня безработный, завтра – предприниматель», посвященный Дню российского предпринимателя.

Risunok1Посетили единый информационный день 14 безработных граждан. Для них была проведена беседа о тех услугах, которые государственная служба занятости населения предлагает в качестве помощи для начинающих предпринимателей, а именно:

— помощь в оценке готовности безработного гражданина к осуществлению предпринимательской деятельности (тестирование);

— помощь в подготовке бизнес-плана и получение знаний и навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности (предоставление информационно-консультационных услуг и обучение на курсах по программе «Технология создания собственного дела»);

— оказание безработным гражданам финансовой помощи;

— сопровождение начинающих предпринимателей от момента зарождения идеи до её реализации в устойчивый бизнес («точка безубыточности»)

— содействие в продвижении на другие формы финансово-кредитной поддержки (оперативное информирование о проводимых конкурсах и грантах).

Особый интерес у граждан вызвала возможность пройти краткосрочное обучение по курсу «Технология создания собственного дела». Обучение включает непосредственное знакомство с технологией создания собственного дела и помощь в создании устойчивой модели его развития.

Обучиться по данному курсу могут граждане, желающие открыть собственное дело, но не имеющие необходимых знаний. На курсах в течение одного месяца можно изучить документацию по ведению бухгалтерского учета, вопросы налогообложения с учетом вида деятельности, договорную работу на поставку товаров и оказание услуг. На курсах также изучают варианты продвижения товара на рынке, его рекламу, акции и презентации своего предприятия через средства массовой информации. Особое внимание на курсах уделяется вопросам трудовых отношений. Разъясняется, как правильно оформить документы при приеме на работу, предоставить отпуск работникам и др. Более половины учебного процесса занимает стажировка слушателей у состоявшихся успешных предпринимателей, либо практическое обучение на базе учебных организаций.

Обучение проводится на базе учебных заведений г.Барнаула. Для сельских жителей имеется возможность пройти курс обучения дистанционно, без выезда в г.Барнаул.

Справочно: по направлению ЦЗН Поспелихинского района, начиная с 2010 года и по настоящее время, прошли обучение по данному курсу 90 человек.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 411